26.04.2024 17:58

USD

EUR

Казань

Популярные в России виды страхования

Полезное 10:01, 13.03.2013

Приведем данные статистики и прогнозы экспертов, касающиеся сложившейся ситуации на рынке страхования в России.

Роль в принятии финансовых решений
Во-первых, рассмотрим одну из самых важных характеристик аудитории, принявшей участие в опросе. Это способность респондента влиять на принимаемые в семье финансовые решения. Независимо от региона, в котором проживают респонденты, порядка 95% участников исследования участвуют в принятии подобных решений напрямую. 25% из них - самостоятельно, руководствуясь лишь собственным мнением. Следовательно, в аудиторию исследования вошли респонденты, напрямую участвующие в выборе страховых компаний и их продуктов, исходя из личных представлений, опыта и потребностей своих семей.

Наиболее распространенные виды страхования физических лиц
Жители российских регионов, наравне с москвичами, обращаются к разнообразным видам страхования для физических лиц. 72% участвующих в опросе отметили актуальность для них такого вида услуг, как страхование. В столице большей популярностью пользуются добровольное медицинское страхование (порядка 50% респондентов), "ОСАГО" (42% опрошенных), "КАСКО" (40% опрошенных). В регионах России приоритеты другие: "ОСАГО" занимает первое место с 46%, за ним следует добровольное медицинское страхование (43%). Страхование имущества интересует 27% москвичей и 25% жителей регионов. Страхование жизни актуально для 17% респондентов из Москвы и 23% из регионов. Выбирая страховую компанию нужно быть чрезвычайно внимательным, так как зачастую урегулирование убытка в страховой становится больным вопросом для многих граждан. В хороших и добросовестных фирмах каждый страховой случай не только разбирается, но и не становится головной болью для его участников.

Актуальные виды страхования для малого и среднего бизнеса
Российские компании особое значение придают добровольному медицинскому страхованию, страхованию от несчастных случаев и автокаско. Следующие по популярности услуги по страхованию - это страхование автогражданской ответственности и грузов. Как показало исследование, уровень пользования отдельными услугами разнится в Москве и регионах. Страхование торговых кредитов более востребовано в столице (19% против 12% в регионах). Страхование работников, выезжающих за рубеж, в силу понятных причин, тоже более частый случай для Москвы (16%), нежели для регионов (10%). Примечательно, что в предкризисный период дополнительными программами по медицинскому страхованию воспользовались и региональные компании, и столичные. Судя по всему, в ближайшем будущем организаций, планирующих увеличение соцпакетов, станет меньше. Время покажет, где эта тенденция проявится в большей мере, в Москве или в регионах.

Новости партнеров