27.04.2024 06:10

USD

EUR

Казань

Строительство бани

Полезное 16:16, 14.03.2013

Подавляющему большинству владельцев собственных земельных участков приходит мысль о том, что необходимо построить свою баню. Подобное занятие довольно популярно среди тех людей, у которых есть загородный дом. Несмотря на то, что многие предпочитают готовые бани под ключ, строительство бань востребованная услуга. Осуществить эту задумку довольно просто, тут главное запастись небольшим терпением и найти некоторые средства, для того, чтобы оплатить необходимые материалы и заработную плату рабочим.
Чтобы потом не возникало никаких проблем с использованием постройки, перед началом непосредственного строительства необходимо продумать абсолютно все нюансы. Это нужно сделать даже в случае если постройкой будете заниматься не лично вы, а нанятая команда специалистов, ведь контролировать их работу вам придется так и так. Если браться за дело не обдувам все как следует, то можно впоследствии очень пожалеть о бесцельно проведенном времени и в пустую потраченных деньгах.
До того, как осуществлять строительство, нужно рассчитать, что же именно будет находиться в вашей будущей бане, ее размер и конфигурацию. Тут все зависит от фантазии. В ней обычно располагают парилку, раздевалку и полок, а вот о том все остальное, это уже личные предпочтения каждого. Лишь когда разработана концепция, можно будет приступать к реализации проекта.
Начинается строительство с закладки фундамента. Этот этап обязателен и нужен главным образом для того, чтобы быть полностью уверенным, что баня простоит много лет. Фундамент баньки, в большинстве случаев ленточный или столбчатый. Его выбор зависит от стен конструкции, если они легкие, то следует выбрать столбчатый фундамент, а если тяжелые, то ленточный.
После этого выкапываются траншеи с сечением не менее тридцати сантиметров. Как только они готовы, по их углам нужно расставить сваи и засыпать свободное пространство щебенкой или же крупным песком, а затем залить все бетоном. Когда все полностью застынет, будет можно приступать к стенам.
В подавляющем большинстве случаев постройку бань осуществляют из бревен. Подобные стены превосходно могут пропускать пар и воздух, а также поддерживают внутри оптимальную температуру. Но, для того, чтобы сделать что-то подобное, необходим немалый опыт и поэтому здесь требуется вмешательство специалистов.
Как только стены были поставлены, можно переходить к кровле. Ее можно сделать как двускатной, так и односкатной: они отличаются друг от друга своим углом наклона. Односкатные используются по большому счету при возведении каких-либо хозяйственных построек, а двускатные при постройке жилых домов, но для строительства бани подойдет и тот и другой.
После того, как сделана крыша, нужно подождать несколько месяцев, чтобы сруб смог осесть и лишь за тем переходить ко внутренней отделке.

Новости партнеров