26.04.2024 22:27

USD

EUR

Казань

Традиции и обычаи празднования Пасхи

Полезное 15:43, 20.03.2013

Пасха, праздник Святого Христова Воскресения является одним из главных праздников для православных христиан. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь, помогает нам обратиться к нашим истокам и вере. Поэтому праздник Светлого Христова Воскресения стал для нас нечто больше, чем просто красный день календаря. Пасха каждый год празднуется в разные числа месяца, но обязательно в воскресный день. С этим праздником связано множество традиций и обычаев, о которых мы расскажем вам в этой статье.
К празднованию Пасхи православные христиане готовятся, прежде всего, духовно, соблюдая семинедельный пост, очищая в этот период свои мысли, совершая хорошие поступки. Невозможно пережить во всей полноте Пасхальную радость, не постившись. Если вы хотя бы раз в жизни пробовали поститься, то сможете сами подтвердить этот факт. Перед Пасхой верующие тщательно убирают свои квартиры, моют окна, обязательно красят яйца луковой шелухой или специальными красителями, а также пекут куличи и делают творожные пасхи.
Само же празднование Светлого Христова Воскресения начинается с участия в очень «легком» и радостном пасхальном богослужении, которое начинается ровно в полночь. На пасхальной литургии все верующие стараются обязательно причаститься Тела и Крови Христовых. Служба длиться до самого утра. В конце утрени верующие «христосаются» - приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!» и обязательно получают в ответ: «Воистину воскресе!» . По возращению домой, а иногда прямо в храме, православные христиане устраивают пасхальный пир. Пасхальный пир также требует особенных приготовлений. Стол должен быть красивым и одним своим видом вызывать радость. На нем должны быть куличи и пасхи, а также вазочки с крашенными яйцами на фоне зеленой травы.
Сейчас, как дань прогрессу, стало принято посылать близким любям короткие поздравления с пасхой по sms. За традиционным пасхальным столом, как правило, собирается много друзей и родных, которые обмениваются пасхальными подарками. Главным пасхальным подарком является расписное яйцо. Вы спросите Почему? Согласно древнего обычая Христос дал нам жизнь, а яйцо – символ жизни. Поэтому христиане приветствуют друг друга яйцом, как знаком вечной жизни.
Приятной пасхальной традицией является возможность оставить в церкви подарки для сирот, больных, неимущих, для тех, кому особенно в этот праздничный день необходимы забота и внимание. Это могут быть продукты, сладости, одежда, детские книги и др.
Празднование Пасхи продолжается сорок дней – ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения.
И в заключение хочется сказать, что Пасха – праздник, который объединяет, который помогает проявиться самому лучшему в каждом человеке, дает возможность продемонстрировать истинную любовь и на долгие годы остается в памяти и у взрослых, и у детей.

Новости партнеров