26.04.2024 09:50

USD

EUR

Казань

Самостоятельное бурение скважин. За и против

Полезное 12:02, 24.03.2013

Каждый хороший хозяин хочет иметь на своем участке воду, чтобы полить растения, которые растут во дворе, а также для своих хозяйственных нужд. Именно по этой причине бурение скважин для него является наиболее оптимальным вариантом. Несмотря на доступное недорогое бурение скважин и сложность работы прорубить скважину можно и самостоятельно. Бурение скважин можно выполнять не только при помощи металлического змеевика, но и задействовав обыкновенный ледоруб, который предназначен для зимней рыбалки. Именно с помощью ледоруба процесс бурения является более легким и дешевым способом. Также чтобы выполнить бурение скважин, необходима лопата и садовая тележка, которая даст вам возможность вовремя вывезти выбранный грунт. Кроме этих инструментов желательно подготовить отсев гравия для заполнения пустот, насос и шланг. Эти предметы помогут вам раскачать скважину для воды. Также необходимо подготовить трубы, которые будут опущены в готовую скважину. Их подготовка заключается в том, что на протяжении двух метров трубы просверливаются перфорирующие отверстия. Делать это необходимо от нижнего торца таким образом, чтобы расстояние между отверстиями составляло полметра. Диаметр отверстий должен быть не более чем шесть миллиметров, так как для большего размера потребуются специальные фильтрующие сетки. Помимо всего прочего, перед тем как бурить скважину нужно заготовить деревянные бруски, которые служат как направляющая. Крепить их необходимо поверх трубы, это поможет вам обеспечить равномерный зазор для одинакового распределения фильтрующего отсева гравия.
После того, как все подготовлено, можно начинать бурение скважин в необходимом месте. Стоит отметить, что территория, на которой будет прорублена скважина, также должна быть подготовлена соответствующим образом. При помощи бура пробуривают землю до тех пор, пока его рукоятка не соприкоснется с землей. После этого бур необходимо дополнительно нарастить специальным коленом. Когда данный процесс выполнен бурение скважин продолжают до тех пор, пока бур не войдет в слой, который имеет воду. Перед тем как опустить в подготовленную скважину трубу желательно несколько раз поднять и опустить бур. Это действие поможет устранить различные препятствия, которые могут образоваться на пути трубы во время ее прохождения. После того как труба полностью опущена в подготовленную скважину нужно засыпать все зазоры специальным отсевом гравия.
Когда бурение скважин окончено, и трубы установлены на свои места необходимо приступить к раскачки воды. Наиболее оптимальным вариантом в этом процессе будет применение мощного центробежного насоса, но также можно воспользоваться и бытовым. Для эффективности проведенных работ насос необходимо периодически вынимать и собранными коленьями взбалтывать воду. Откачку лучше всего вести насосом с нижним забором воды.
Стоит отметить, что бурение скважин вручную имеют свои преимущества. Одним из положительных факторов является то, что в этом случае отпадает необходимость использования громоздкой техники. Кроме этого такие скважины довольно быстро прокачиваются.

Новости партнеров