27.04.2024 04:48

USD

EUR

Казань

Вред или пользу приносят игрушки?

Полезное 10:00, 28.03.2013

Дети - это самая огромная радость, которая только может быть на свете, поэтому родители не жалеют для них ничего, и все делают для того, чтобы малыш получил все, что нужно для развития, к этому относятся и детские игрушки различной разновидности. Они просто заполонили рынки и интернет магазины игрушек для детей большим ассортиментом, глаза разбигаются и все хочется приобрести. Не секрет, что это самый ходовой товар, поэтому он существует в таком масштабе. Каждая мама не пожалеет и купит для своего ребеночка, порой за последние деньги, игрушку. Море эмоций, позитива несомненно принесет покупка Вашему малышу, а вот будет ли она полезна и со временем не приведет к каким - либо заболеваниям неизвестно. Игрушки сопровождают ребенка с рождения, начиная с карусельки над кроваткой, погремушками и до покупок компьютерной техники. Дети в 21 веке очень избалованы, поменялась модель воспитания, все изменилось, все для детей и только для них.
Красочные, разноцветные, пестрые игрушки привлекают не толь малышей, но и родителей, покупка обеспечена. Они очень помогают занять ребенка и дать возможность маме что –то приготовить, убрать или просто привести себя в порядок. Так же они способствуют развитию, ребенок вырабатывает усидчивость, собрав пирамидку, когда все получается, удовольствие бьет через край. К большому сожалению это не толь польза, но и вред. Есть игрушки, которые содержат в себе химические вещества такие как: ртуть, свинец, кадмий, фенол, формальдегид. Список этих веществ к к сожалению огромен, ведь присутствие их в любимых игрушках порой соизмеримо с жизнью и смертью ребенка. Поэтому будьте внимательны при выборе.
Самые маленькие жители планеты Земля, дорогие сердцу малыши, очень находчивые, любознательные, не только играют, но и пробуют на вкус, жуют, облизывают новый предмет. Большую популярность завоевали резиновые изделия, они мягкие, яркие и очень удобные. Для самых маленьких следут преобретать специальные, сертифицированные, в герметичной упаковке, лучше в аптеке, игрушки для прорезывания зубов. Не забудьте их нужно продезинфицировать перед употреблением, каждую погремушку помойте горячей водой с детским мыло. Это защитит вашего ребенка хотябы от появления стоматита.
Покупка игрушек- это ответственный момент, к которому нужно подойти очень осторожно. Недорогая, яркая игрушка - первая причина для того, чтобы любящие родители задумались, принесет пользу или вред этот предмет. Если есть неприятный запах, то возможно содержание фенола, это кристаллическое вещество, которое используется при их изготовлении для придания им нужной формы. Наибольшая угроза для жизни возникает при содержании большой концентрации. Фенол имеет свойство всасываться через кожу, дыхательные пути, желудочно–кишечный тракт, поражает нервную систему, аккумулируется в организме человека в почках и печени. Возможны аллергические реакции.
Формальдегид – газ с резким запахом, очень токсичен, способен нарушать нервную систему. Этот газ – канцероген, то есть опаснейшее вещество, которое может привести к такой страшной болезни как рак.
Дорогие родители , не стоит покупать ребенку все что он захочет, существует масса игрушек бесполезных, которые влияют на психику, вызывают агрессию, раздражительность, жестокость. Этого ли мы хотим? Малыш не может самостоятельно позаботится о своем здоровье, это обязанность родителей, постарайтесь выбрать нужные, полезные и экологически чистые игрушки, чтоб Вас окружали необходимые и дорогие сердцу предметы.

Новости партнеров