26.04.2024 13:43

USD

EUR

Казань

Виды паркетных работ и циклевка

Полезное 14:27, 01.04.2013

В наше время много строительного материала, который имитирует натуральное дерево. Однако это только подобие. Все эти материалы современны и широко используются в строительстве, но не один из них не способен заменить паркет из натуральной древесины. Для напольных покрытий этот материал остался лучшим прошедшим испытание временем. По срокам эксплуатации с ним не сравнится не один из искусственных материалов. Если правильно уложить паркет и ухаживать за ним надлежащим образом он способен прослужить не одно десятилетие.
От выполнения паркетных работ напрямую зависит качество полов. Вообще, поручить ее лучше специалистам, тем более сейчас нетрудно найти компанию, которая выполнит циклевание паркета недорого. В помещении, в котором выполняются паркетные работы, следует соблюдать правильный температурный режим, это влияет на качество монтажа. Поскольку дерево является гигроскопичным материалом, изменение влажности влияет на геометрические размеры паркета. Если паркет кладется на бетонную стяжку, не забудьте что ее необходимо хорошо просушить перед выполнением этого вида работ, что бы лишняя влага не впиталась в паркет. Вообще укладка паркета на бетонную стяжку не рекомендуется. В этом случае неизбежны трещины, потому как коэффициент бетона и дерева разный. Паркетное покрытие выглядит так: гидроизоляция – фанера – клей – паркет. Крепить фанеру необходимо при помощи битумной мастики и дюбелей, мастика играет роль дополнительной гидроизоляции.
Укладка паркета трудоемкий процесс, в особенности художественный и штучный. Необходимо соблюдение последовательности работ. Для завершения укладки пол оставляют отстояться на 2-3 недели. Это время необходимо для того что б высох клей и паркет набрал влажности которая схожа с влажностью помещения. Последующим действием является циклевка паркета, которую следует проводить до трех раз для достижения лучшего эффекта. Используются для этого шлифовальные машины, плоскошлифовального или барабанного типа. Первую шлифовку проводят с использованием абразива зернистостью 40-60 единиц. По отношению к основному рисунку паркета шлифуют под углом 45 градусов. Для второго раза используют абразив зернистостью 80-100 единиц. Для третьего раза шкурка с зернистостью 120-140 единиц. Последние два раза производят шлифовку параллельно основному рисунку.
После каждого раза необходимо отчистить паркет от пыли при помощи влажной тряпки. После выполнения второй шлифовки пол необходимо прошпаклевать, шпаклевку по дереву подбирают под цвет пола. После высыхания производят чистовую шлифовку.
После завершения циклевки переходим к лакокрасочным работам. Обычно это лак для паркета, но можно выбрать и другой материал, подойдет так, же и паркетное масло. Покрытие наносится в несколько слоев после каждого покрытия паркет необходимо слегка ошкурить для того что б избавится от ворса который поднимает лак при высыхании. При правильном выполнении работ паркет прослужит долго и будет радовать своей неповторимой текстурой.

Новости партнеров