27.04.2024 03:34

USD

EUR

Казань

Почему родители шантажируют своих детей

Полезное 15:37, 10.04.2013

Во многих семьях,ссылки на недомогание и моральные страдания, могут служить предлогом,чтобы огородиться от детской назойливости и шумливости.В этом случае, мы, несомненно, применяем эмоциональный шантаж,пользуемся доверчивостью ребёнка,отзывчивостью,совестью,которая его мучает,если он считает себя виновным в чужих страданиях.
Такое проявление можно назвать эгоизмом,так как цель его - заставить переживать беззащитное существо.Подобное высказывание не является ни для кого оскорблением потому,что,к сожалению,относится ко всем родителям: кто больше,а кто меньше грешит этим,желая оградить себя от беспокойства за ребёнка когда тот один,далеко,катается на велосипеде,идёт в поход с друзьями,отдыхает на море.
Конечно,тревога порой невыносима!Наше воображение услужливо рисует самые страшные картины:то ребёнок на велосипеде попадает под машину,то он кричит и его накрывает волна.
Но как бы не переживали родители,нельзя ничем оправдать эмоциональный шантаж,который следует за детьми,пока они не вырастут:"Не задерживайся долго у друзей,я волнуюсь и не засну пока не придёшь!","Останься сегодня дома,побудь с мамой...ну если хочешь,иди,но я буду беспокоиться" и т.д.

Новости партнеров