26.04.2024 20:35

USD

EUR

Казань

Витамины и их влияние на организм

Полезное 13:56, 25.04.2013

Витамины – органические соединения, которые так необходимы организму. Витамины не питают наше тело энергией, ткани не строятся из них, они участвуют в обменных процессах.
Человеку в жизни необходимо определенное количество витаминов для нормального функционирования организма. Недостаток, отсутствие или передозировка этими веществами причиняют организму вред.
Витамины поступают в организм человека с пищей, а некоторые вырабатываются самим организмом. Существует около пятнадцати витаминов, которые необходимы человеку.
Расстройство печени, выпадение волос, ухудшение состояния кожи, цинга, рахит, нарушение памяти – вот признаки нехватки определенных витаминов. Для каждого человека в зависимости от пола, возраста и некоторыхдругих особенностей, существует перечень суточной потребности в витаминах.
Беременным женщинам в первую очередь необходим правильный подбор витаминов для здоровья малыша и мамы. Витамины группы В очень нужны в такой период жизни. Им богаты бобы, морковь, свекла, лапша из муки грубого помола, грецкие орехи, отруби. Продукты, содержащие витамины А, D. Если не хватает витаминов в продуктах, их можно получать посредством витаминных комплексов.
Детям для их правильного физического и умственного развития, витамины просто необходимы. Они могут получать их из пищи и из специальных витаминных комплексов для детей. До пяти лет очень важно получать достаточно витаминов группы В, А. С четырех до семи лет идет становление мышечной и костной ткани, здесь необходим витамин D. Антиоксиданты А, Е тоже играют здесь немаловажную роль. Начиная со школьного периода, когда высоки умственные нагрузки, стоит, наряду с йодсодержащими, принимать витамины С, А, Е.
Для пожилых людей витамины занимают очень важное место. С возрастом обостряются ранние заболевания, появляются новые недуги, снижается иммунитет, ухудшается зрение и многое другое. Для предотвращения или профилактики заболеваний нужно наполнять свой рацион витаминами В для нервной системы, витамин Е для работоспособности. Витамины С и D нужны для костей.
Нельзя сказать, что какой-то витамин полезнее других, они нужны все, в определенных дозах и пропорциях. Некоторые витамины нельзя принимать бездумно, дабы не сделать хуже, какие-то витамины не стоит принимать вместе, они могут нейтрализовать друг друга. По поводу здорового, насыщенного полезными веществами питания можно проконсультироваться со специалистами или попробовать самому найти полезную информацию в интернете.

Новости партнеров