27.04.2024 02:13

USD

EUR

Казань

Статья о физкультуре и закаливании, а также их влиянии на здоровье

Полезное 20:50, 10.06.2013

Для повышения иммунитета главную роль играет здоровый образ жизни: умеренная физическая активность в сочетании с закаливанием, здоровым питанием и отказом от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем и.т.д). Обычно этих простых мер достаточно для значительного повышения защитных сил организма без возможных побочных действий.
Занятия физкультурой. Очень полезны пешие и велопрогулки прогулки на свежем воздухе, бег трусцой или быстрая ходьба по пересечённой местности в течении часа, или меньше (зависит от организма). Лучше всего начинать заниматься после консультации с врачом. Рекомендуются занятия плаванием, спортивные игры (волейбол, футбол, бадминтон и.т.д) Зимой полезна ходьба на лыжах, ведь она не только приводит организм в тонус, но и исправляет осанку. Купить ракетки и воланчик или ворота для минифутбола и мячик - деньги не великие, зато вы сможете весело и с пользой поводить время с друзьями и детьми.

Закаливание- это научно обоснованная система использования факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Закаливание способствует комплексному укреплению здоровья, увеличивает работоспособность, выносливость, а также улучшает самочувствие и повышает настроение.
Йоги считают, что закаливание приводит к слиянию с природой. Систематическое применение залаливающих процедур снижает риск простуды в 2-4 раза. Закаливание доступно для любого человека, независимо от возраста. Медицинских противопоказаний к закаливанию нет (исключения составляют острые лихорадочные состояния) Глубоко ошибочно мнение, что ослабленным людям закаливающие процедуры противопоказаны. Однако следует знать, что в этом случае п
подбор и дозирование процедур осуществляются строго индивидуально, после консультации с врачом.
4 "золотых" правила закаливания:
1.Систематическое закаливание во все времена года, без перерывов.
2.Постепенное увеличение дозы раздражающего действия.
3.Учёт возрастных и индивидуальных особенностей.
4.Проведение закаливающих процедур с эмоциональным подъёмом.
Основные способы закаливания:
1.Хорошо закаливают воздействия на подошвы ног, на кожу шеи, поясницы, но лучше всего- равномерное закаливание. Максимальная длительность воздействия холода не должна превышать 10-20 минут.
Детей надо закаливать с первых недель жизни- это воздушные ванны перед купанием, во время пеленания, гимнастики. Для этого ребёнка оставляют раздетым на несколько минут при комнатной температуре.
2.Контрастные воздушные ванны.
В домашних условиях- в прохладное время года проветривать помещение сразу же после пробуждения(температура в помещении должна упасть до 10-15 градусов Цельсия на несколько минут).

Новости партнеров