27.04.2024 00:29

USD

EUR

Казань

Экзотические домашние животные

Полезное 11:54, 23.06.2013

В последнее время все чаще и чаще предпочтение, при выборе домашних любимцев, стали отдавать не классическим хомячкам, морским свинкам, кошкам и собакам. И даже не декоративным белым мышам и крысам. Модным стало приобретение таких экзотических животных как шиншиллы, бурундуки, игуаны, хорьки и даже змеи. Но это далеко не полный перечень всех экзотических животных.
Цены такого удовольствия велики. И обычным людям не по карману приобрести себе экзотическую зверушку. Кроме того, в зоомагазинах не всегда имеется в продаже именно то, что нужно. Часто животных привозят под заказ.
Покупая такого питомца, необходимо заранее обдумать покупку, взвесить все «за» и «против», отмечают специалисты zooapteka. Нужно посоветоваться с близкими людьми, определиться о готовности заплатить энную сумму. Но самое главное, это предварительно ознакомиться с характеристиками желаемого питомца. А именно, что он любит, где ему лучше жить, чем питается и какие основные особенности. Очень внимательно нужно быть тем, у кого имеются дети. Вряд ли экзотическая жаба или питон станут идеальными питомцами для детей.
Экзотических животных, как правило, доставляют из разнообразных далеких стран с иным климатом. Поэтому, приобретая себе такого питомца, нужно понимать, что для того ,чтобы он долго жил, не страдал различными заболеваниями, нужно быть готовым к тому, чтобы создать максимально пригодные условия обитания. Это могут быть террариумы, вольеры, клетки или аквариумы. Если в квартире мало места, а очень хочется завести крупное животное, не нужно мучать ни его, ни себя. От недостатка подвижности животное станет вялым и недвижимым.
Подумать о питании тоже очень важно. Не каждое экзотическое животное будет питаться объедками со столов. Для некоторых может понадобиться довольно дорогой и редкий корм. Поэтому перед покупкой хорошо бы посоветоваться с продавцом, уточнить информацию какой корм лучше покупать и где его можно найти. Покупая дорогое экзотическое животное не нужно экономить на его питании, иначе это может обернуться печальными последствиями.
Готовым следует быть и к тому, что любимец может болеть. И, при чем, не привычными для нас болезнями. Так что помочь сможет только ветеринар, а это стоит довольно дорого.
Нужно понимать и осознавать, что если заводить экзотическое животное, только потому, что это модно, такого ни у кого нет и из других подобных побуждений, лучше от покупки отказаться. Ведь как можно жить в доме с домашним животным, которого все будут бояться, или чувствовать неприязнь или отвращение к нему. Какое бы не было это животное – оно живое существо и заслуживает жить. Поэтому лучше не покупать страшного для кого-то из семьи паука или питона, чтобы не портить жизнь своим близким и несчастному питомцу.

Новости партнеров