29.03.2024 03:31

USD

EUR

Казань

Как почистить диван из замши

Полезное 17:02, 12.08.2013

Со временем, даже при бережном отношении, мягкая мебель теряет свой первоначальный внешний вид и блеск. На него оседает бытовая пыль, попадает грязь. Вследствие этого его обивка и детали выглядят тусклыми, испачканными. А это значит, что пришла пора заняться чисткой дивана.

Перед тем как начать чистку, следует уточнить, из какого материала сделана его обивка.

Так, например, обивка из замши имеет водоотталкивающие и грязеотталкивающие качества. Она не боится ни сухой, ни влажной химчистки, ни даже стирки.

Загрязнения такой обивки можно удалить при помощи обычного мыльного раствора. С помощью тряпки или мягкой щетки нанесите раствор на поверхность и легкими круговыми движениями обработайте загрязненные участки. Указанный раствор позволят также справиться с пятнами от чая, кетчупа, шоколада и даже от красного вина. Не следует прилагать больших усилий и резких движений для того, чтобы не повредить ткань.

10% раствор спирта в воде позволит очистить поверхность от следов помады, жира, чернил от шариковой ручки.

Указанные способы применимы в домашних условиях, но нужно помнить, что бороться со свежими пятнами легче, чем с застарелыми пятнами.

Очищенные и влажные участки требуют тщательной сушки. Запрещается применение для удаления загрязнений сильнодействующих химикатов или соскабливания, поскольку это может нанести серьезные повреждения материалу.

В качестве профилактики, для поддержания шелковистости и блеска обивки, предлагаем регулярно ее пылесосить.

Новости партнеров