27.04.2024 07:36

USD

EUR

Казань

Выбираем часы

Полезное 15:28, 26.07.2013

Как выбрать часы?
В современном мире все больше возрастает роль времени. Жизнь набирает обороты и человеку постоянно требуется твердый контроль за часами и минутами. С распространением мобильных телефонов эта проблема решена, почти у каждого теперь есть возможность кинуть взгляд на экран и узнать время. Но тем не менее, часы наручные женские, мужские и детсткие по прежнему остаются популярны в обществе. Дети, взрослые, бизнесмены и политики, женщины, спортсмены,военные - все предпочитают носить на руке часы, какие именно - зависит от личных предпочтений. А те, у кого нет часов хотя бы раз в жизни задумывались об их приобретении. Итак, у вас созрела идея купить часы.
Какие же часы выбрать? Современный рынок представлен широким ассортиментом различных видов, я уверен что для каждого найдется подходящий аксессуар . Пришедший впервые в магазин часов теряется в выборе, и хитрые продавцы этим пользуются, часто обманывая клиентов. Итак определимся с критериями выбора.
Цена. Это основополагающий критерий выбора. Определитесь, сколько вы готовы отдать за свои часы. Ценовые категории часов очень различны, порой могут шокировать человека, некомпетентного в этом вопросе. Скажу только одно - часы в ценовой категории меньше 2000 мы рассматривать не будем, так как их качество мягко скажем, не очень хорошее. Здесь будет преобладать китайский ширпотреб, копии известных брендов, я надеюсь что вы хотите себе вещь более качественную. Если же вы все-таки намерены приобрести дешевые часы по разным причинам, то статью далее читать не стоит, особенностей среди них нет, цена определяется формой, цветом и наличием "прибамбасов".
Механизм. Механика или кварц. Тут очень сложно сказать что-то конкретное. Конечно, лучше носить часы и представлять, как толстый часовщик-швейцарец крутит пружинки, вкладывая душу в свое творение, как внутри часов все "живое", все движется, идеально и точно. Механизм сложный, и ремонт его тоже требует необходимой квалификации, к тому же отклонение в сутки в среднем составляет 3-5 секунд от нормы. Кварцевые часы используют батарейку, более просты в исполнении и точны, батарейка подлежит замене раз в два-три года. Но такие часы штампуются на заводе, и с точки зрения ценителей "электронные и бездушные".
Назначение. Вы спортсмен и часто бегаете, вам нужны хронометр, секундомер? Вы солидный мужчина, работаете в серьезных компаниях и часто ездите на деловые встречи? Или вы работаете постоянно руками, испытываете нагрузки? Для всех этих целей нужны особенные часы. Спортсменам лучше выбрать японские часы, цифровые на резиновом ремешке. Солидному мужчине лучше выбрать швейцарские часы средней ценовой категории, классику, ну а рабочему предпочтительнее купить ударопрочные часы.
Ремешок или браслет. Следующая деталь это определиться с тем, на чем ваши часы будут держаться на руке. Браслет более солидно выглядит, мало подвержен порче ,однако он тяжел и массивен. Ремешок смотрится аккуратнее, цвет можно подобрать под одежду, он легкий, но со временем растягивается, царапается, а от воды может сгнить. Опять же, что-то конкретное сказать сложно, здесь все зависит от предпочтений владельца, я предпочитаю браслет под цвет корпуса.
Стекло. Сразу определимся с видами стекол - пластик, минеральное и сапфировое. Все! Не верьте продавцу, который вас уверяет в том, что на часах хрусталь или супер стекло. Пластиковое самое дешевое - легче всего царапается и трескается. Минеральное - самое распространенное из всех, отличается прочностью, тоже подвержено царапинам и повреждениям, к тому же имеет свойство тускнеть со временем. Сапфир- уступает по твердости только алмазу, можете царапать его хоть иголкой - ничего стеклу не будет. Сапфировое стекло сохраняет блеск спустя годы, но есть и обратная сторона медали - хрупкость. От сильного удара оно может запросто рассыпаться. Стекло из сапфир на порядок дороже своих конкурентов, но качество его лучше, я бы рекомендовал покупку часов именно с ним.
Есть еще целый ряд определенных критериев к часам, как то водонепроницаемость, ударостойкость и.т.д. Но я перечислил основные параметры часов, я надеюсь что мои рекомендации помогут вам, и вы выберете действительно то, что вам по душе.

Новости партнеров