27.04.2024 03:55

USD

EUR

Казань

Способы борьбы со шрамами на лице

Полезное 10:27, 25.07.2013

Если женщине не нравится, как она выглядит, то это вызывает у неё различные эмоциональные расстройства, вплоть до глубокой депрессии. Ну а что говорить в случае, если у нее есть шрамы на лице? Наличие такого косметического дефекта неизбежно приведет к заниженной самооценке, породит множество комплексов и вообще способно безнадежно отравить жизнь. Но все же не стоит впадать в отчаяние, так как существуют определенные методики в косметологии, при помощи которых можно навсегда избавиться от шрамов или значительно уменьшить их. Шрам – это рубец, который остается на теле из-за повреждения покрова кожи в результате какой-либо травмы, ожога, воспалительного процесса или после операции. В том месте, где повреждается ткань, усиленно вырабатывается коллаген (белок, который активно участвует в процессе заживления раны). Он мгновенно заполняет все образовавшиеся пустоты на коже, вследствие чего и остается шрам.

Виды шрамов:

• Гипертрофированный шрам – возвышается над поверхностью кожи. • Атрофический шрам – располагается ниже уровня кожи, создает небольшое углубление на ней. • Келоидный шрам (рубец) – образование, которое выступает над поверхностью кожи. Оно часто розового или синюшного цвета. Чаще всего сопровождается жжением или зудом. Если шрамы не сильно глубокие, то в современной косметологии есть специальные процедуры, они помогут полностью избавиться от них. С глубокими шрамами медики пока не научились бороться, но медицина развивается, и каждый год появляются новые методы борьбы с рубцами.

Методы борьбы со шрамами:

1. Самый радикальный метод – иссечение шрама (хирургическим путем).

Его применяют редко, удаляют келоидные рубцы только тогда, когда другие методы не могут улучшить ситуацию. После такой мини-операции шрам остается, но он намного меньше, чем предыдущий и выглядит более аккуратно. По истечении определенного времени можно попытаться избавиться и от этого шрама.

2. Дермабразия кожи – это наименее травматичный способ, чем иссечение.

При этом способе участок кожи со шрамом подлежит шлифовке, то есть аккуратно удаляются верхние клетки кожи. Наравне с этим методом существуют дополнительные – серединный и глубинный пилинг кожи. Подробнее узнать о них и посмотреть результаты применения данных технологий вы можете на сайте Bella Estetica.

3. Лазерная коррекция – данный метод начали применять не так давно.

Воздействуя лазером на кожу, врач удаляет (так же как и при пилингах и дермабразии) верхние слои клеток. Однако такие процедуры могут удалить только небольшие шрамы, например, которые остаются после угрей.

4. Чтобы устранить атрофический шрам, используется метод, называемый мезотерапией.

Врач делает инъекции коллагена в область шрама. Если шрам в виде бугорка, то тогда делают инъекции препаратов на основе стероидов. Они уменьшают объем ткани, делают ее тоньше.

5. Силиконовые мази и пластины. Силикон оказывает влияние на важный фермент – коллагеназу.

Данный фермент активизируется и разрушает рубцовую ткань, которая состоит из коллагена. Ученые постоянно стремятся находить новые способы борьбы со шрамами. Самые разные средства применяются в этой борьбе, например, пчелиный яд. Есть надежда, что в скором будущем обязательно будут разработаны поистине революционные методы, которые помогут избавиться даже от самых сложных шрамов.

Новости партнеров