27.04.2024 04:21

USD

EUR

Казань

Оформляем продажу квартиры правильно

Полезное 14:52, 05.08.2013

Если вы намерены продать собственное жилье, к примеру, квартиру, то вы как владелец должны обратить внимание на некоторые моменты, которые касаются сбора и оформления всех необходимых документов, которые потребуются для закрепления прав перехода собственности к другому лицу.

Для начала нужно собрать и привести в порядок правоустанавливающие документы. Затем нужно заняться подготовкой всех документов БТИ, самое главное отыскать технический и кадастровый паспорта на квартиру. В противном случае продажа не состоится. Прежде чем продавать квартиру необходимо получить выписку, которая подтверждает, что на момент продажи в квартире никто не прописан.

Некоторые покупатели для безопасности хотят удостовериться, что именно вы являетесь хозяином продаваемой недвижимости. В таком случае потребуется еще и выписка из ЕГРП на собственную квартиру, взять ее можно в местной Регистрационной палате.

Как оформить продажу квартиры, если у владельца нет времени на эту процедуру? В такой ситуации собственник квартиры может выписать генеральную доверенность на того человека, который и займется осуществлением всех действий от его имени.

После того как все необходимые документы собраны, можно приниматься за подготовку договора купли-продажи недвижимости, а также составлять передаточные акты. Для правильного составления и оформления документов, лучше обратиться в риэлторскую фирму, ведь ее сотрудники и юристы лучше всех знакомы с проведением сделок, касающихся продажи недвижимости. Заключительным этапом считается регистрация перехода права собственности от хозяина к покупателю. Сделать это можно в Регистрационной палате.

На вопрос относительно оформления продажи жилья все риэлторы отвечают одинаково. Чтобы избежать ситуаций с неправильным оформлением документов, мошенничества, лучше воспользоваться услугой агентства недвижимости. Фирмы, которые занимаются оформлением таких сделок, являются посредниками между двумя заинтересованными сторонами, причем именно такие компании считаются гарантами чистоты проводимых сделок с юридической точки зрения. А в наше время это очень важно, ведь за последние годы участились случаи мошенничества.

Новости партнеров