26.04.2024 22:35

USD

EUR

Казань

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Полезное 14:28, 28.08.2013

Под юридическим лицом подразумевается организация, обладающая в хозяйственном ведении, в собственности, оперативном управлении обособленным имуществом и отвечающая данным имуществом непосредственно по своим обязательствам. Такая организация от своего лица может приобретать, пользоваться личными неимущественными, а также имущественными правами, быть в качестве истца и ответчика в суде, нести обязанности. У юридического лица должна быть смета или баланс.

Виды юридических лиц следующие:

1) к лицам юридическим, на чьё имущество обладают правом собственности либо иным вещным правом их учредители, относятся муниципальные и государственные унитарные учреждения и предприятия;

2) к лицам юридическим, по отношению к которым их участники наделены обязательственными правами, отнесены хозяйственные общества и товарищества, потребительские и производственные кооперативы;

3) к лицам юридическим, по отношению к которым их участники (учредители), не наделены имущественными правами, отнесены религиозные и общественные объединения (организации), благотворительные и другие фонды, союзы и ассоциации (объединения юрлиц).

Юридическими лицами могут являться организации, которые:

1) преследуют основной целью в своей деятельности извлечение определённой прибыли (организации коммерческие): хозяйственные общества, товарищества, муниципальные, государственные унитарные предприятия, производственные кооперативы;

2) не имеют извлечения прибыли в качестве данной цели и не распределяют между участниками полученную прибыль (организации некоммерческие): религиозные и общественные организации, потребительские кооперативы, благотворительные фонды.

Необходимая процедура при создании юридического лица - это регистрация юридических лиц ООО. Юридическое лицо получает правоспособность в момент создания посредством внесённой записи в государственный единый реестр и прекращает с занесением записи об исключении его из государственного единого реестра лиц юридических. Действия юридического лица осуществляются исходя из устава или учредительного договора.

Юридические лица обретают гражданские права и наделяются гражданскими обязанностями посредством своих органов, действующих согласно закону, иным актам права и учредительным документам.

Новости партнеров