26.04.2024 15:50

USD

EUR

Казань

Качество белорусского молока поставлено под сомнение

Полезное 17:17, 29.08.2013

Роспотребнадзор проанализировал качество 240 образцов молока, завезенных из Белоруссии. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, порядка тридцати процентов взятых проб не соответствовала нормам качества и безопасности.
Нарекания вызывают и другие белоруске продукты. «В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей "Савушкин продукт" и "ГМЗ номер 1" Минска и других белорусских предприятий», - отметил Онищенко.
В частности, некоторые пробы масла не отвечают требованиям по жировому составу, сухое молоко – по санитарно-химическим и микробиологическим показателям (в том числе и по содержанию антибиотиков), питьевое молоко – по микробиологическим.
В то же время, как пишет novosibirsk.bezformata.ru со ссылкой на заместителя руководителя Департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Михаила Арешко, претензии к качеству оказались для белорусской стороны неожиданными. Власти страны пообещали разобраться со сложившейся ситуацией.
В 2009 году Россия уже вводила запрет почти на всю белорусскую молочную продукцию из-за несоблюдения местными производителями нового российского технического регламента на молоко.

Новости партнеров