26.04.2024 10:47

USD

EUR

Казань

Компьютерные игры и ваш ребёнок

Полезное 10:37, 05.09.2013

Как бы нам не вспоминалось то время, когда ребёнку было достаточно иметь плюшевого мишку, пластмассовую куклу и яркую книгу сказок, его не вернёшь. У современных детей другие интересы и другие игры.
Нельзя утверждать, что компьютерные игры оказывают исключительно отрицательное влияние на наших детей. Мы, взрослые, уже давно не обходимся без компьютера, прочно он вошёл и в жизнь детей. А им, конечно, хочется играть.
Вы можете возражать и говорить, что ничего, кроме вреда здоровью, компьютер и виртуальные игры принести ребёнку не могут. Давайте спокойно проанализируем ситуацию.
Прежде всего, зависит от вас, какие игры ребёнок выберет, и сколько времени будет проводить у монитора. Агрессивные «стрелялки» и многочасовое пребывание у компьютера в расчёт не берём. Мы рассматриваем только те игры и час-полтора увлекательного занятия, которые положительно скажутся на общем развитии личности, помогут расширить кругозор, обрести полезные знания и нормы поведения.
Есть много игр, которые формируют умение мыслить логически, сопоставлять события, моделировать, планировать, изучать историю, географию и так далее. Ребёнок может побывать в красивых городах, где никогда не был, в древних и современных. Может восстановить события давно минувших лет. Если он это делает, значит, получает информацию о большом интересном мире, он развивается.
Обширны предложения игр-сказок. Путешествие героя, преодоление им трудностей не только интересны сами по себе, но и воспитывают в ребёнке желание быть не менее ловким, находчивым, неунывающим. Есть игры для девочек, которые воспитывают чувство вкуса, красоты, закладывают семейные ценности.
Незаменимы компьютерные игры в каких-то стрессовых ситуациях. Не забывайте, что наши дети живут в очень напряжённом ритме, особенно школьники. Развеять усталость, отвлечься от навалившихся проблем тоже поможет забавная компьютерная игрушка.
Если ваш ребёнок трудно идёт на контакт с людьми, у него не складываются отношения со сверстниками, помогут обрести друзей, уверенность в себе так называемые многопользовательские игры. В сети одновременно могут играть несколько человек и общаться между собой. Есть семьи, где «продвинутые» родители сами подключаются к игре и становятся «своими» в кругу друзей ребёнка.
Отдавать компьютерным играм весь вечер, пожалуй, не стоит. Но ведь и в обычные игры ребёнок не может играть несколько часов подряд – у него есть обязанности по дому, в школе. Просто следите, чтобы увлечение виртуальными игрушками не переходило за пределы разумного.

Новости партнеров