27.04.2024 08:14

USD

EUR

Казань

Как поклеить обои правильно

Полезное 10:15, 06.09.2013

Обои могут создать огромную разницу в образе абсолютно любой комнаты. Если вы научитесь клеить их правильно, вы сможете сменить облик вашего дома настолько, насколько это будем вам нужно. Научиться клеить обои правильно можно легко, но это займет у вам много терпения и внимания к малейшим деталям, особенно если ваша цель – классические обои для стен со сложными узорами, которые требуют особого внимания и соответствия по стыкам.
Для начала вам нужно выбрать соответственные обои, которые будут стильно окрашивать помещение и просто красиво выглядеть в сочетании с интерьером вашей комнаты. Это можно сделать самому, при наличии хорошего вкуса или посоветоваться с опытным дизайнером, который подберет вам подходящие обои.
После выбора вам нужно поклеить их на стену. Конечно же это может сделать профессионал, работа которого может обойтись вам в большую сумму, но не может быть ничего лучше, чем то, что сделано своими руками.
Прежде всего удалите старые обои с помощью широкого лезвия и тряпок. Далее вам нужно смыть грязь, песок и пыль, а так же сгладить все неровности от краски, которые остались на старых стенах. Удалите крышки электрической розетки и различных выключателей. Затем с помощью шпателя аккуратно нанесите шпатлёвку на неровную поверхность стены. Следует наносить несколько слоев толщиной рекомендуемой производителем. Когда слой шпаклёвки высохнет, его следует хорошо отшлифовать абразивной шкуркой или прочими предусмотренными инструментами пока поверхность не станет гладкой.
Первая полоса обоев должна совпадать с последней полосой. Для точного измерения вы можете использовать шаблон. Так же можно начать клеить в углу за занавесками или за дверью, чтобы несоответствие было менее заметно.
Положите рулон обоев рисунком вниз на плоскую поверхность. Затем отмерьте длину от пола к потолку, добавьте несколько лишних сантиметров. Перенесите измерения на рулон и обрежьте (лишние сантиметры будут обрезаться позже).
Кистью или валиком нанесите слой специального клея от середины к краям. Если обои тяжелые желательно еще немного пропитать стены жидким клеем (разбавленным с водой) и после нанесения клея подождать 20-25 минут чтобы они успели достаточно пропитаться.
Начинайте клеить с потолка аккуратно вниз. Соблюдайте прямой угол наклона обоев и не забудьте оставить несколько лишних сантиметров бумаги сверху и снизу для дальнейшей обрезки. Когда полоса находится в правильном положении, начинайте мягко сглаживать бумагу от одного края к второму влажной тряпкой или губкой. Это удалит пузыри воздуха под слоем бумаги.
Широким лезвием шпателя прижмите края обоев к углу на потолке и обрежьте избыточную бумагу ножом. Повторите тоже самое в нижней части. Тщательно очистите потолок и плинтуса от каких либо пятен краски.
Проделывайте эту операцию с остальными полосами. При поклейке ни в коем случае не открывайте окна!!! После завершения оденьте крышки розеток и выключателей.

Новости партнеров