27.04.2024 00:11

USD

EUR

Казань

Литые диски зимой? Плюсы и минусы.

Полезное 10:42, 11.03.2014

Литые или штампованные диски? Часто этим вопросом задаются многие автомобилисты. В преддверии зимы проблема особенно актуализируется, в этой связи предлагаем вам небольшой анализ преимуществ и недостатков литых дисков.

Плюсы:
- Очевидно, что самый важный плюс литых дисков, это их легкость, именно она обеспечивает автомобилю сохранение маневренности даже в самых тяжелых погодных условиях
- Колеса с меньшей массой значительно способствуют быстрому восстановлению сцепления с трассой.
- Литые диски кроме того что дают ряд ходовых преимуществ, еще и очень красивы. Они действительно способны украсить ваше авто. Дизайнерская же мысль работающая в этом направлении значительно расширяет ассортимент и возможности сделать свое авто привлекательнее и эстетичней.

Минусы:
- Главным недостатком таких дисков является их хрупкость
- Недостаточные ударопоглащающие свойства материала, к тому же учитывая особенность наших дорог, серьезно бьют по привлекательности литых дисков для отечественных автомобилистов
- Встреча с ледяными колдобинами и ухабами на местных дорогах может уничтожить диск, он может треснуть, расколоться, в следствии чего, весь удар на себя примет покрышка и даже ходовая часть, а это уже влечет серьезные последствия для всего автомобиля.
- Кроме этого, надо помнить, что наши дороги в зиму обрабатываются такими растворами, которые способны разъедать покрытие литых дисков, а ремонт их обходится гораздо дороже, чем штампованных.

Учитывая все сказанное, можно смело прийти к выводу, что литые диски в зимнюю пору, это скорее уже роскошь, чем необходимость. Да, безусловно, это красиво, но если вы не хотите чтобы это красота серьезно била по вашему карману, правильнее всего было бы воздержаться от установки литых дисков зимой.

Но не нужно расстраиваться неудобству использования литых дисков зимой, ведь скоро придет лето, а именно летом литые диски r18 пользуются огромной популярностью. Именно поэтому подумать об их выборе стоит уже сейчас.

Новости партнеров