26.04.2024 04:39

USD

EUR

Казань

Какая теплица предпочтительнее - плёночна или стеклянная?

Полезное 11:34, 01.10.2013

У обоих этих видов есть свои преимущества и соответственно свои недостатки. Поэтому необходимо подойти к этому сугубо индивидуально. Может и не стоит гоняться за новомодными материалами, а воспользоваться проверенным старым добрым способом? Прежде всего надо задать себе вопрос, для каких целей нужна теплица, для каких культур и в каком объёме?
Как вы хотите её использовать, сезонно, или круглый год? Надо устанавливать отопление, или нет? В течение какого времени вы планируете пользоваться теплицей. Сами будете её устанавливать, или сделаете заказ под ключ. И конечно, какой бюджет вы планируете выделить на установку. Пусть выбранный способ станет для вас наиболее эффективным, а затраты на установку минимальны.
Плёночная теплица
Она довольно проста в эксплуатации, и покрыть ею теплицу можно без особых усилий. Что бы хорошо проветрить теплицу, достаточно поднять стенки, или демонтировать крышу. На зиму плёнка легко снимается и можно не беспокоится, как в случае со стационарной теплицей, что она прогнётся или даже обрушится под тяжестью снега. Поэтому, если нет возможности сгребать снег зимой, плёночный вариант теплицы очень актуален. Кроме того, земля будет пребывать под снегом, не перемёрзнет, сохранит свою природную влажность и жизнедеятельность микроорганизмов. Плёнка, помимо полиэтиленовой, бывает ещё армированная. Она устойчивее к растяжению и механически прочнее, так как между её слоями помещён сетчатый каркас, к тому же, благодаря этому, она более термостойкая. Но как бы там ни было, с наступлением заморозков такая теплица тепло не удержит. Это исключительно сезонный вариант, и если именно он вам подходит, то применение плёночной теплицы и выгодней и экономней.
Стеклянные теплицы - теплица (AGS) Агрисовгаз.
В первую очередь они абсолютно не задерживают поступление света, сохраняя всегда высокую прозрачность. Даже при высоком нагреве не выделяются токсические вещества и неприятный запах. Стекло устойчиво к различным абразивным воздействиям и сохраняет всегда привлекательный внешний вид, при регулярном мытье разумеется. Применение ядохимикатов так же не изменяет его свойств, они легко смываются водой. Стекло довольно тяжёлое, что делает теплицу более устойчивой к сильным ветрам. К тому же, используя стекло, можно сэкономить на каркасе и выполнить его из более дешёвого и лёгкого материала. Стекло имеет высокую теплопроводность, поэтому теплица быстро нагревается, но также быстро и остывает. Поэтому урожаи в такой теплице будут созревать примерно на неделю позже. С наступлением заморозков стеклянную теплицу рекомендуется подогревать, что бы теплолюбивые растения успели вызреть.

Новости партнеров