27.04.2024 07:58

USD

EUR

Казань

Установка окон в деревянном доме

Полезное 11:43, 16.10.2013

Самое главное отличие монтажа окон в деревянном доме в том, что деревянные конструкции ведут себя не стабильно и неустойчиво на протяжении всего эксплуатационного периода. При этом может возникнуть серьезная проблема при установке окон.

Информация о том, что деревянный дом «садится» в течение одного года не верное. Процесс «усадки» деревянных конструкций длится не менее 4 лет. За этот период высота стены может уменьшиться на 2см., и при этом оконная рама может деформироваться.

Установка окон в деревянной новой конструкции возможна, при условии, что будет сделана укладка обсады (окосячки), именно она защищает окна от больших нагрузок.

Установка окон начинается тогда, когда будет собран окосячник. Сначала устанавливается нижняя перемычка окосячника, а затем обкладывают гребни рулонной паклей. На этот гребень набивают оконные лафеты, и в саамы верхние зазоры заводится оконная перемычка. Затем эта конструкция закрепляется саморезами, но они не должны цеплять сам гребень.

Дальнейший монтаж окон выглядит так же, как и установка окон в квартире. Между торцевой стеной и окном должен быть промежуток не менее 3см. Эти зазоры заливаются монтажной пеной. Помните главное, что монтаж окон в деревянной конструкции, невозможен без окосячки, так как дерево живой материал, который имеет свойство дышать и деформироваться.

Новости партнеров