26.04.2024 19:59

USD

EUR

Казань

Ламинат

Полезное 21:44, 20.01.2014

Укладка ламината. На первый взгляд кажется, что укладывать ламинат могуть только профессионалы и для этого необходимо вызывать специалистов, однако, это не так. Зайдя на сайт infolaminat.ru вы сможете получить полную информацию о самом ламинате, его видах, особенностях, а также о том, как его можно уложить своими руками, на что особо обратить внимание. Вся информация сопровождается фото и видео. Так что, вы сразу поймете. что укладка ламината - вам по силам!

Начнем с того, что ламинат является гидрофобным материалом и поэтому он не пригоден для укладки в помещениях с повышенной влажностью.

Инструменты, которые нам пригодятся: карандаш, электролобзик (либо другие средства позволяющие распилить ламинатную доску), подложка (вспененный полиэтилен), рулетка, резиновый молоток.

Порядок укладки ламината:

• Подбираем количество досок ламината. Определить это довольно просто. В каждой пачке находится 10 досок и хватает на два квадратных метра. Следовательно, что бы покрыть площадь 10 квадратных метров, нам нужно 5 пачек. Не забывайте учесть, что в связи с обрезанием досок для подгона к площади комнаты этого может не хватить. Так что, будет лучше приобрести еще одну пачку свыше расчета.

• Подготавливаем основание. На данном этапе работы не много. Для хорошей укладки основание должно быть ровным и без перепадов. Основанием может служить даже старый линолеум, лишь бы он был ровным.

• Укладка. Доски ламината крепятся «гребень в паз» со всех сторон. Укладка производится от любой стены комнаты, но, как правило, от окна и перпендикулярно ему. Благодаря этому стыки, менее заметны. Укладываем подложку для одного ряда досок (можно и больше, но так она будет только мешаться).

Собираем полосу ламината вдоль стены, скрепляя доски между собой торцами. Для устранения зазоров между досками используйте резиновый молоток, только будьте аккуратны, не поломайте пазы. Для обеспечения безопасного соединения стучите, приложив деревянную планку. Первую собранную полосу уприте в стену. Подрежьте последнюю доску, если в этом есть необходимость.

Вставляем колышки (можно использовать отходные части ламината) в отверстие между стеной и линией ламината и плотно прижимаем. Зазор от стены до доски должен составлять 1см.

Далее собираем вторую полосу полностью для удобства вставки в паз, предварительно подложив под нее подложку. Начинать ее необходимо с разрезанной ламинатной доски напополам. Это делается для более высокого сопротивления нагрузкам и эстетике. Вставляем полосу в паз первой под углом 20-25 градусов и устраняем зазоры при помощи молотка. По данному принципу складываются и все остальные полосы.

Новости партнеров