26.04.2024 22:31

USD

EUR

Казань

Как защитить ребенка от простуды

Полезное 22:19, 24.01.2014

Всем известно, что банальная простуда очень досадна и влечет за собой множество неприятностей. К сожалению, она также чревата и осложнениями, особенно это касается детей. Как же защитить своего ребенка от неотъемлемой, казалось бы, составляющей зимнего периода – простуды?

Не всегда простуда является следствием ослабленного иммунитета. Вдумайтесь: каждый человек ежедневно имеет дело с огромным количеством бактерий, и поэтому неудивительно, что они порой вызывают заболевания. Но и расслабляться тоже не стоит, ведь с простудой играть опасно, и если ребенок заболевает чаще своих сверстников, то нужно принимать меры. Итак, что же особенно важно?

1. Хорошее настроение и оптимизм. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ребенок слышал, как Вы негативно отзываетесь о его здоровье. Многие слова родителей ребенок принимает на веру и подсознательно подстраивается под них. Таким образом, если Вы говорите, что он слабый и болезненный, то, скорее всего, так и будет. Поэтому при болезни разумнее сохранять позитивный настрой и уверить ребенка в его быстром выздоровлении.

2. Правда, слова – всего лишь верхушка айсберга. Чтобы действительно достичь результата, нужно перестроить весь свой образ жизни целиком. В частности, нужно приучать ребенка к спорту и активности на свежем воздухе. Так Вы сумеете укрепить свое здоровье и подать ребенку прекрасный пример.

3. Найдите врача, которому доверяете, и проводите с его помощью профилактику здоровья малыша.

4. Закаливайте ребенка. Не стоит переусердствовать: погружения в ледяную прорубь вовсе необязательны. Однако контрастный душ, а также обливание ног прохладной водой будут очень полезны.

5. Большое значение имеет питание ребенка. Желательно, чтобы в рационе присутствовали сезонные овощи и фрукты, поскольку их полезные свойства укрепляют здоровье. Помните, что ребенку необходимы 3-4 порции в день. А вот сладкую газировку лучше исключить, заменив ее натуральным компотом и морсом.

6. Сегодня существует множество профилактических средств в виде таблеток или сладкого сиропа, которые можно начать давать ребенку за месяц до предполагаемого сезона простуд.

Соблюдая эти несложные правила, можно избежать простуды и ослабить ее негативное воздействие на организм ребенка.

Новости партнеров