27.04.2024 03:22

USD

EUR

Казань

Филателистика - есть ли за ней будущее?

Полезное 22:07, 14.02.2014

Станет ли для вас удивительным тот факт, что филателисты существуют и сегодня, и такое замечательное занятие не кануло в Лету? Многие увлеченные люди до сих пор усердно собирают марки и, разумеется, их работа в будущем будет иметь весомое значение.
Для того, чтобы понять, откуда к нам пришел термин «коллекция», вспомним историю Древнего Рима. Ведь именно император Цицерон ввел это понятие в обиход. И вот с тех пор коллекционирование, в частности, собирание марок, стало неотъемлемой частью жизни людей разных статусов и возрастов. Во времена Советского Союза в официально зарегистрированном обществе филателистов насчитывалось около четырехсот тысяч коллекционеров. Это очень внушительное число! Не секрет, что для многих собирание марок осталось в далекой юности, и груз жизненных проблем не позволил заниматься ранее начатым делом. Но те единицы, которые увлеклись всерьез, смогли сделать коллекционирование делом всей жизни, которое еще и доход приносить может. Увлечение почтовыми марками может приносить 10- 25% в год. Не будем забывать, что цена каждой марки увеличивается изо дня в день. Поэтому в убытке вы никогда не будете. В филателистических обществах мы можем увидеть как имена музыкантов, художников, танцоров и прочих деятелей искусств, так и ученые умы, которые каждый день двигают нашу страну к новым вершинам.
Но не стоит отчаиваться, если вы не можете отнести себя к какой- либо из перечисленных категорий. Ведь мир коллекционирования так велик, что способен принять всех – от школьников до аристократов. Приобретая такое интересное хобби, вы тем самым приобретаете массу полезных знакомств как в своей стране, так и в других. Вы можете переписываться, обмениваться опытом и идеями, просматривать каталоги с описанием почтовых марок.
Как видите, в этом хобби мы можем найти только плюсы и ничего кроме плюсов. Искренне надеемся, что вас, дорогой читатель, тоже заинтересует это удивительное занятие.

Новости партнеров