26.04.2024 22:18

USD

EUR

Казань

Как выбрать подушку?

Полезное 13:20, 27.02.2014

Подушка - это не предмет роскоши, а больше – жизненная необходимость. Невозможно хорошо выспаться, когда у тебя нет подушки. Недостаточно просто иметь ее. Важно спать на удобной подушке.
При покупке подушки нужно исходить из индивидуальных предпочтений и потребностей. Как же выбрать хорошую удобную подушку? Рассмотрим несколько важных моментов: форму, высоту и жесткость.
По форме подушки можно разделить на общеизвестные классические, которые есть в каждом доме, и ортопедические. Классические подушки обычно имеют форму прямоугольника или квадрата. Ортопедические подушки бывают в виде валиков или прямоугольников со специальным местом для головы.
По большому счету, форма подушки - это больше эстетика, она никак не влияет на сон.
Но другими моментами при выборе подушки пренебрегать нельзя.
Высота подушки должна зависеть от того, как Вы любите спать. Если Вам нравится спать на спине или же на животе, то Вам подойдет не очень высокая подушка - 10-14 см. Голова спящего не должна быть в зависшем состоянии, так как нагрузка во время сна идет на шею и спину. А если Вы любите спать на боку, то выбирайте подушку высотой равной длине вашего плеча. Высокие подушки использовать не рекомендуется. После сна на таких подушках человек чувствует себя усталым и побитым.
Жесткость подушки также зависит от того, как Вы любите спать, то есть от Вашей позы во сне. Если Вы любите спать на боку, то хорошо подойдет жесткая подушка. Она будет служить хорошей опорой во время сна для шеи и головы. Если же Вам нравится спать на спине, то купите подушку средней жесткости. Для любителей спать на животе подойдет мягкая подушка.
Если учитывать все вышеперечисленные несложные факты при выборе подушки, то Ваш сон может превратиться в сказку.

Новости партнеров