27.04.2024 08:18

USD

EUR

Казань

Подбираем медицинский градусник

Полезное 10:30, 11.03.2014

В настоящее время в продаже можно встретить достаточно большой ассортимент медицинских градусников - ртутных, электронных и даже инфракрасных. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Ртутные считаются наиболее точными, так как при измерении дают погрешность всего 0,1 градуса. Но температуру ими приходиться измерять достаточно долго, иногда минут десять. К тому же ртутный прибор хрупок и может разбиться даже при лёгком ударе, что весьма опасно, так как ртуть, рассыпавшись на мельчайшие капли, обязательно создаст проблемы для здоровья.

Но если градусник и не разбился, указанный жидкий металл при ударе может расслоиться, отчего показания при замере температуры правильными уже также не будут.

А вот электронные градусники могут выдержать не только лёгкие удары, но и падения на пол, причём, без всяких негативных последствий для работы. Однако их точность по сравнению с ртутными приборами изначально оставляет желать лучшего из-за батареек, которые во время эксплуатации постепенно теряют свою мощность. Поэтому за электропитанием у таких термометров необходимо постоянно следить.

Решив купить элекронный градусник, не стоит экономить, так как хороший прибор достаточно дорог. Покупка же дешёвого с большой долей вероятности может омрачиться тем, что его показания сразу же будут крайне неточными.

Инфракрасные градусники позволяют измерять температуру очень быстро, не прикасаясь даже к телу, что удобно в случае с маленьким плачущим ребёнком. Проблема лишь в том, что они имеют достаточно большую погрешность - в полградуса, а то и больше.

Следует отметить, что в любом случае перед замером температуры больному не рекомендуется пить горячий чай, кофе или есть горячую пищу. Нельзя также принимать горячий душ или ванну. Подмышечная же впадина во время процедуры должна быть абсолютно сухой.






Новости партнеров