29.03.2024 09:37

USD

EUR

Казань

Рассмотрим некоторые виды пряжи

Полезное 17:39, 17.03.2014

Предположим, что вы решили связать кофту или свитер, вам понравилась определённая модель, вы определились с цветом,… и тут наступает момент выбора пряжи. Разные виды пряжи отличаются по своим свойствам, а значит, и готовые изделия из разной пряжи будут отличаться. Для того чтобы вы не разочаровались в результате своей работы, надо заранее решить, какие свойства приобретёт сделанная вами вещь.
Ниже представлены краткие характеристики некоторых видов пряжи, они могут помочь с выбором даже в случае покупки готовой одежды.
Лён считается одной из самых прочных пряж. По сравнению с хлопком и шерстью лён быстрее сохнет и впитывает влагу. Лён не деформируется от воздействия высоких температур. В сильную жару лучше носить изделия не из хлопчатобумажной ткани, а именно изо льна. Чаще всего в торговых точках можно встретить лён естественных бежево-серых тонов, это связано с тем, что лён сложно покрасить или выбелить.
Хлопок. Хлопковые нити, по своим свойствам, тяжёлые плотные и неэластичные. Зато хлопок хорошо поддаётся покраске и практически не подвержен выгоранию. Для того чтобы хлопковая нить приобретала блеск, её обрабатывают щёлочью (пример – «Ирис»). Хлопок прочнее шерсти, но не такой прочный как лён и шёлк. Отрицательные качества хлопка: долгое высыхание и сильная усадка. Согревает хлопок плохо, но лучше, чем лён. Из-за неэластичности хлопка из него плохо получаются фактуры и резинки. В составе пряжи часто можно встретить хлопок вместе с акрилом или шерстью.
Шёлк. Нить из шёлка прекрасно удерживает тепло. На нём почти не появляются катышки. Шёлк можно легко покрасить, он практически не подвержен деформации. Используется обычно в смешанной пряже (вместе с хлопком, синтетическими нитками или шерстью).
Искусственный шёлк обладает недостаточной прочностью, но зато быстро сохнет. В основном добавляется к другой пряже, чтобы улучшить её характеристики.
Шерсть легче и эластичнее, чем пряжа растительного происхождения. Она держит тепло, долго намокает при влажности, но не обладает исключительной прочностью. Шерсть сваливается и служит площадкой для образования катышков, чем сильнее пряжа скручена, тем меньше проявляются эти недостатки. Часто встречается пряжа из шерсти и акрила, такая пряжа дешевле шерсти и обладает более хорошими характеристиками.
Мериносовая шерсть. Отличительная черта – исключительная мягкость. Идеально подходит для создания детских вещей, по причине того, что не раздражает кожу. Стоимость выше, чем у простой шерсти.

Новости партнеров