27.04.2024 03:34

USD

EUR

Казань

Вы и малыш. Первые дни дома

Полезное 16:11, 27.03.2014

Часто у мамочек после выписки из роддома наступает паника, что делать с малышом дома? И вроде бы в больнице подробно объяснили, какой уход необходим новорожденному, но почему-то ничего не вспоминается. Самостоятельно принимать решения или слушать советы бабушек страшновато? Не стоит бояться, уход за малышом совсем не сложен. Следуйте этим советам и у вас все получится!
Первое что требует вашего внимания – это уход за пупком новорожденного. После того как остаток пуповины отпадет, нужно ежедневно обрабатывать зеленкой образовавшуюся ранку до полного заживания.
В первые месяцы жизни ребенок опорожняет кишечник до восьми раз в день. Чтобы не допустить раздражение нежной кожи, обязательно подмывайте малыша сразу же после каждого «похода» в туалет.
По утрам необходимо умывать малыша. Смочите ватный тампон в воде и тщательно протрите лоб и щеки. Смените тампон и вытрите ребенку глазки от наружного угла к переносице. Очень важным является уход за складочками. Используйте воду или масло для ухода за кожей новорожденных. Обмакнув тампон, обработайте складки на ручках и ножках, вытрите шейную складку и кожу за ушками. Сделайте жгутик из ваты, затем, смочив его в масле, прочистите носик малыша.
Когда заживет пупок, вы можете купать ребенка. Температура воды должна быть 37 градусов, а в помещении – 22-24 градуса. Купать детей нужно ежедневно в одно и тоже время, примерно через час после кормления. В первые дни будет достаточно пяти-десяти минут, дальше время водных процедур можно увеличить до получаса.
После выписки из роддома вас обязательно посетит медсестра или врач из детской поликлиники. Смело задавайте им интересующие вас вопросы. Получив профессиональные советы, вы сможете полностью успокоиться. Помните, что уход за ребенком – приятные хлопоты. Наслаждайтесь каждой минутой проведенной с вашим малышом.

Новости партнеров