26.04.2024 11:56

USD

EUR

Казань

Венгрия. Будапешт

Полезное 10:28, 16.05.2014

Столица Венгрии Будапешт чрезвычайно богата памятниками архитектуры. Символом Будапешта считается великолепное здание городского парламента. Гордостью являются архитектурные памятники.

Во всем мире известны коллекции будапештских музеев. Там можно найти произведения Рафаэля, Боттичелли, Веласкеса и Рембрандта. Также в нём находятся театры и оперы, есть будапештские купальни с целебной водой. Некоторые известны уже более двух тысяч лет. Геллерт - самая известная купальня в Будапеште. Она была сооружена на источнике термальных вод. Недра Будапешта скрывают в себе лечебные воды. Всего в нём действуют более тридцати источников, некоторые имеют свои имена. Содержание в них минералов позволяет лечить ревматизм, сердечно-сосудистые заболевания. По своей силе они не уступят источникам Баден-Бадена.

Подземные глубины столицы и окрестностей хранят тайны и преподносят ученым много сюрпризов. Эксперты сделали выводу, что под Будапештом проходят более 100 не исследованных малых и больших пещер, их протяженность составит с 18 километров. Уникальной назвали еще одну находку - под будайскими горами находится озеро с термальной водой, которое учёные окрестили чудом природы. . В центре парка, а именно на площади Героев, располагается Памятник Тысячи Лет Венгрии. В его статуях из бронзы отражается вся история начиная от Арпада – вождя венгерских племен, которые пришли на территорию Венгрии в конце 9 века. Слева располагается Музей изобразительных искусств с коллекцией европейской живописи 12-16 веков. Особенно полно представляется там испанская школа, гордостью являются работы Эль Греко, Гойи. В парке замечательно проводятвремя на аттракционах, в луна-парке, в цирке, столичном зоопарке или Ботаническом саду. Дунай – «отец» Будапешта. Самые неверояные, импозантные здания столицы находятся на речных возвышенностях: Парламент, Академия наук, водолечебницы и бассейны, Рыбацкий бастион, Цитадель на горе Геллерт, церковь Матяша. Благодаря реке Дунаю и его прекрасным мостам, город Будапешт занял достойное место в ряду прекраснейших городов в мире.

Новости партнеров