26.04.2024 23:08

USD

EUR

Казань

Как выбрать 3G-модем?

Полезное 10:28, 30.06.2014

Каждый человек, который планирует отпуск на море или поездку в деревню на длительный срок, ищет возможность выхода в интернет на месте отдыха. Для ноутбуков и нетбуков выходом мог бы быть доступ к сети Wi-Fi, но он доступен только в кафе и его необходимо оплачивать. Выходом из сложившейся ситуации может стать 3G-модем. 3G сеть сейчас активно развивается и доступна практически во всех крупных городах и курортах.

Для подключения к 3G интернету Вам потребуется ноутбук или нетбук и собственно сам модем с подключением интернет. Выбирать модем необходимо, в первую очередь, исходя из выбранного оператора мобильной связи.

3G-модемы делятся на две группы в зависимости от стандартов:

• Rev A – пропускная способность 3,1 МБ/с;
• Rev B – пропускная способность 14,7 МБ/с.

Стоит отметить, что данные показатели фиксировались в лабораторных условиях, при хорошей погоде, максимальном уровне сигнала и не полной загрузкой базовой станции. Добиться таких результатов даже в большом городе вряд ли удастся, не говоря уже о деревнях и курортных городках. В большинстве населенных пунктов сложно добиться скорости в 2 МБ/с на модеме Rev A, а рассчитывать на высокую скорость Rev B – также не стоит. Модемы Rev B практически в два раза дороже, чем Rev A. Поэтому в большинстве случаев нецелесообразно покупать Rev B модем.

Некоторые модемы имеют разъем для подключения внешней антенны. Если Вы планируете отпуск в деревне, то наличие внешней антенны может значительно повысить скорость интернет-сооединения.

Большинство 3G модемов поддерживают карты памяти. Поддержка карт памяти позволяет использовать модем как традиционную «флешку» и никак не влияет на скорость интернет-сооединения.

Вообще, стоит отметить, что модемы 3G хороши, в основном, на отдыхе. Для ежедневного использования они не всегда подходят, что уж говорить о промышленном использовании. В таком случае специалисты прибегают к установке промышленных модемов, которые продаются только в специальных фирмах.

Новости партнеров