26.04.2024 10:05

USD

EUR

Казань

Выбор подрядчика для строительных работ

Полезное 17:38, 25.07.2014

Каждый владелец загородного домика рано или поздно приходит к тому, что своими силами в строительстве уже не обойтись. Конечно, когда работы несложные, то все можно сделать своими руками, в крайнем случае привлекаются родственники и друзья. А что делать, если нужно возвести садовый домик, но опыта в таком роде строительства ни у кого из вас нет, а времени – тем более? Это как раз такая ситуация, в которой владельцы дачных участков приходят к решению использовать сторонние силы. То есть привлекают подрядчика. Не все наемные работнике могут похвастаться безупречной репутацией, но на стороне заказчика всегда стоит закон: простая независимая экспертиза смет при возникновении разногласий поможет решить любой спор в кратчайшие сроки.

Какие подрядчики бывают?

- подрядчик – работник в единственном числе. Такого подрядчика выбирайте с большой осторожностью. Он не несет никакой юридической ответственности за свою работу. Такого работника можно использовать в том случае, если вам нужно перетаскать землю с одного участка на другой, прорыть траншею под фундамент, или для погрузки/разгрузки стройматериалов. - подрядчик-прораб с бригадой. Этот тип чуть надежнее. Есть смысл выбирать такого подрядчика в том случае, если вам его рекомендовали хотя бы из трех источников. - подрядчик-компания – это самый адекватный вариант для выполнения широкого перечня строительных работ. Юридически зарегистрирована, несет ответственность за свою работу, имеет несколько бригад. Это далеко не все преимущества найма строительной фирмы. Что ж, процесс отбора для строительных работ кандидатов пошел. В случае, если вы выбрали один из первых двух типов подрядчиков , то наши советы ниже мало чем вам помогут. А вот если ваш выбор пал на подрядчика – строительную компанию, то рекомендуем перед заключением договора поискать информацию о выбранной фирме в Интернете. Отзывы – вот что вам поможет вам создать мнение о той или иной компании. Даже отрицательные отзывы - это хорошо. Во-первых, в нашем мире все субъективно, а во-вторых, это значит, что фирма – не новичок в своей работе. Однако даже когда все отзывы собраны, и вы уже узнали все об этом подрядчике, спешить с подписанием договора все равно не стоит. Прежде всего, нужно ознакомиться с условиями документа.

На что обратить внимание?

Первое – это пункт обязанностей сторон. Обратите внимание на ваши обязанности как заказчика. Да-да, именно на ваши обязанности. Ведь если вы не сможете выполнить свои обязанности, то фирме будет сложно выполнить свои. Второе – обращайте внимание на сроки исполнения работ. Хорошо, если в договоре указаны сроки выполнения, а также санкции при срыве сроков, при чем для обеих сторон в случае её вины. Если такого пункта не оказалось, то вы можете попросить исполнителя внести этот пункт в договор. Третье – финансовая сторона. Обращайте внимание на последовательность оплаты, и какие работы за какой оплатой следуют. И, наконец, четвертый пункт – это документ, заверяющий вашу оплату. Банально, но без чека в случае каких-либо разногласий что-то доказать очень сложно.

Новости партнеров