27.04.2024 00:16

USD

EUR

Казань

Теплые полы: их виды, плюсы и минусы

Полезное 16:27, 11.01.2016

Помните это ужасное ощущение, когда вы просыпаетесь с утра: под одеялом так хорошо, но надо вставать и первое, что вас встречает, — предательски ледяной пол? А когда вы выходите из теплой ванной и ступаете на холодную плитку? Впрочем, сегодня об этом можно забыть, как о страшном сне: достаточно поставить в дом теплые полы. Сегодня существует несколько их видов, каждый имеет свои плюсы и минусы. Что ж, попробуем разобраться, какие лучше.

Электрические теплые полы

На сегодняшний день электрические теплые полы — одни из самых популярных. Дело в том, что они отлично подходят для городских квартир и очень просты в установке. Выделяют два основных вида электрических полов: кабельные, где основой выступает нагревательный кабель, к которому подключается электричество, а также пленочный, где в качестве нагревательного элемента выступает специальная пленка. Нас больше интересуют более практичные пленочные теплые полы.

Плюсы:

• могут быть установлены всего за пару часов, даже во время косметического ремонта; • очень тонкие; • бережно относятся к таким капризным напольным покрытиям, как паркет или ковролин; • в среднем на 20-30% экономичнее по сравнению с кабельными полами; • надежны и безопасны — они не протекают, не выходят из строя, делаются из пожаробезопасного материала с возможностью самотушения.

Водяные теплые полы

Водяные теплые полы чаще всего используются в частных домах, они идеальны для торговых залов, стадионов и промышленных помещений, где могут выступать как дополнительный подогрев или в качестве основного источника отопления. Эти полы лучше устанавливать на этапе ремонта — они представляют собой систему труб, по которым протекает горячая вода. Система несколько сложнее в установке, но на практике позволяет добиться впечатляющей экономии.

Плюсы:

• очень экономичны — в среднем, экономия при использовании теплых полов может составлять более 50% по сравнению с обычным радиаторным отоплением, причем, чем больше площадь помещения, тем больше экономия; • более щадящие — наносят меньше вреда паркету, мебели из массива и музыкальным инструментам по сравнению с электрическими теплыми полами; • возможна установка в квартире — для этого необходимо, чтобы подключение происходило через теплообменные узлы так, чтобы гидравлическая целостность центральной или местной системы отопления не нарушалась; • относительно тонкие — сегодня уже разработаны новейшие системы водяных полов, в которых используются тонкие трубопроводы диаметром не более 8 мм и не требуется заливка бетонной стяжкой.

Новости партнеров