26.04.2024 15:40

USD

EUR

Казань

Аквафобия

Полезное 22:20, 14.10.2014

Многие наверняка боялись в детстве темноты, пауков и страшных персонажей. Повзрослев, мы с удовольствием смотрим фильмы ужасов, а темнота уже давно "друг молодежи". Бывает, что некоторые детские страхи взрослеют вместе с нами, мешая радоваться прелестям жизни. Поговорим сегодня об аквафобии. Это неосознанный страх воды, характеризующийся боязнью купаться в бассейнах, открытых водоемах и даже в ванне.

Ученые говорят, что фобии нередко возникают у взрослых людей, но корни большинства из них уходят в далекое детство. Если вы никогда ни при каких условиях не заходите в море/речку/бассейн глубже, чем по щиколотку, несмотря на то, что давно перешагнули рубеж совершеннолетия, скорее всего, вам пришлось пережить сильную травму, связанную с водой.

Причин возникновения неуправляемого страха воды не так уж и мало: неприятная ситуация на пляже, к примеру, когда, поскользнувшись, вы упали в воду или запыли на глубину и с трудом выплыли. Возможно, виноваты взрослые, которые обучали вас плаванию, полагаясь на «жить захочет - выплывет». Может быть, вы стали свидетелем картины тонущего человека или сами оказывались в такой ситуации. Одного случая достаточно для формирования условного рефлекса, выражающегося в боязни воды.

Как и другой страх, водобоязнь лечится при помощи психотерапии. Среди самостоятельных способов психологи рекомендуется метод «пойди на свой страх». Запишитесь в бассейн. Поначалу находитесь в воде с инструктором, затем попробуйте перейти к самостоятельным тренировкам. В летнее время преодолевайте свой страх на открытых водоемах. Первое время надевайте спасательный жилет, потом обходитесь без него.

В борьбе со страхом воды можно попробовать и иные способы, к примеру, арт-терапию. Нарисуйте свой страх на листе бумаге, выплесните его. Это поможет избавиться от фобии. Действенным способом является практика визуализации. Представьте, как вы находитесь в воде: вам легко, вы плывете и чувствуете в себе силу и уверенность. Думайте о воде как о чем-то приятном, постепенно привыкая к мысли, что досуг на водной глади - это здорово и весело.

Новости партнеров