27.04.2024 05:34

USD

EUR

Казань

Антикражные этикетки - надёжная защита от краж там, где её можно спрятать

Полезное 23:08, 01.03.2013

Гибкие датчики, магнитные наклейки, этикетки антивор — это недорогое, но очень эффективное решение на рынке систем защиты от краж. Идеальное соотношение доступости и высоких показателей эффективности делает антикражные этикетки одной из самых распространенных антикражных систем. Один из главных вопросов, которые интересуют владельцев магазинов — не столько размер первоначального вложения в противокражное оборудование, сколько стоимость его дальнейшего использования. Показатель этой стоимости зависит, по большей части, от цен на расходные материалы. Противокражные этикетки являются одним из самых недорогих расходников. Это, безусловно, выгодное вложение в бизнес, ведь статистика утверждает, что владельцы магазинов, не оборудованных системами защиты от краж, теряют в месяц 5-10% своей прибыли.
Виды защитных этикеток

Выделяют три типа защитных этикеток — акустомагнитные, радиочастотные и электромагнитные. Тяжело однозначно сказать, какая из технологий лучше — у каждой есть как свои плюсы, так и минусы. Кроме того, использование каждого типа оправдано в определенной сфере Бытует мнение, что владельцам аптек лучше использовать акустомагнитные этикетки, в книжных магазинах уместна радиочастотная технология, а продуктовый супермаркет лучше всего защитят этикетки, изготовленные по электромагнитной технологии. Но это всего-лишь мнения — на самом деле, не существует строгого регламента в этом вопросе — эффективен любой тип этикеток. Бесполезно обсуждать те или иные преимущества и недостатки каждой технологии — гораздо целесообразнее будет рассказать о таких характеристиках, как размер, стоимость, эффективность и возможность незаметного использования.

Этикетки, изготовленные по акустомагнитной технологии имеют фиксированные габариты, которые составляют (44х10 мм). Такие этикетки отличаются друг от друга только цветом и характером информации. В магазинах, работающих на постсоветском пространстве бестселлером является этикетка белого цвета, на которую нанесен ложный, не содержащий информации, штрих-код. Проблема этого типа этикеток в размере — ее легко увидеть и, при желании, сорвать. Еще один недостаток акустомагнитных этикеток — их высокая стоимость. Из-за того, что при производстве используется пластик, цена одной этикетки достигает 0,6 доллара. Кроме того, монополистом на рынке выступает компания Sensormatic, что не может не сказаться на стоимости продукции.

Радиочастотные этикетки стоят гораздо дешевле — во-первых, при их изготовлении применяются не такие дорогие материалы, во-вторых, конкуренция гораздо ниже, чем на акустомагнитном рынке. В конечном итоге, цены на радиочастотные этикетки на российском рынке оказываются ниже, чем на европейском. Стоимость такой этикетки, имеющей самый распространенный размер 40х40 мм составляет 0,35 доллара, что, как мы видим, почти вдвое дешевле бирки, изготовленной по акустомагнитной технологии. Однако, за низкую стоимость приходится платить излишней заметностью. Существуют, конечно, этикетки и меньших размеров, но они, во-первых, гораздо дороже, во-вторых, для их корректной работы требуется дорогостоящее высокочувствительное оборудование.

Электромагнитные этикетки — главный конкурент радиочастотных. Они отличаются не таким впечатляющим коэффициентом срабатываний, но, с другой стороны, они гораздо незаметнее — обычная этикетка представляет собой прозрачный прямоугольник, в середине которого расположена полоска из серого металла.

Насколько эффективны этикетки?

Главный конкурент этикеток — противокражные датчики. Обе эти технологии имеют примерно одинаковый принцип работы и, соответственно, приблизительно один и тот же коэффициент эффективных срабатываний. Тем не менее, датчики лишены такого важного свойства, как незаметность. Не стоит недооценивать маскировку — воры — люди хитрые и способны применить любой возможный способ обхода противокражных систем. Этикетки, благодаря своим габаритам и массе, могут легко наклеиваться внутри упаковки товара — например, в боксе компакт-диска или под обложкой книги. Кроме того, размеры противокражных бирок позволяют надежно защитить от кражи такие группы товаров, как продукты питания, лекарства или мелкие аксессуары. Датчики же легко обнаружить и, при желании, отделить от товара. Однако, оба средства являются надежной защитой от магазинных воров и отдавать предпочтение какой-то одной стоит, исходя из особенностей Вашего бизнеса.

Все этикетки, вне зависимости от применяемой технологии, имеют очень высокие показатели эффективности и способны надежно защитить Ваш товар от злоумышленников!

Обзор подготовлен по материалам магазина противокражных систем Shop4shop.net. Если вам необходимо купить антикражные этикетки, то огромный выбор доступен на нашем сайте по ссылке.

Новости партнеров