26.04.2024 22:30

USD

EUR

Казань

Что регулирует Лесной кодекс Российской Федерации?

Полезное 09:42, 25.06.2015

Основным нормативным правовым актом, который регулирует отношения в сфере лесопользования и охраны лесных ресурсов на территории России, является Лесной кодекс Российской Федерации.

Из общих положений, отраженных в первой главе, читатель узнает:

  • что такое лесное законодательство,
  • каковы его принципы,
  • какие отношения он регулирует,
  • кто является участниками лесных правоотношений,
  • что такое лес, лесной участок, лесная инфраструктура, лесничества, лесопарковые зоны и т.д..

Во второй главе указывается, как лес может быть использован, причем таким образом, чтобы пользователь мог извлечь из этого выгоду, но не навредить лесным ресурсам. Здесь рассматривается понятие лесной декларации. Приводятся причины, по которым использование лесов определенными частными или юридическими лицами, может быть ограничено или приостановлено.

В эту же главу Лесного кодекса включены три подглавы, посвященные учету, маркировке и транспортировке древесины.

Третья глава посвящена охране лесных ресурсов. Способы и методы охраны леса, профилактические мероприятия, направленные на защиту лесных угодий, также описаны в этой главе.

Один из основных способов защиты и сохранения лесных богатств – восстановление леса, высадка новых растений, государственный мониторинг по восстановлению лесов и т.д.. Их порядок описан в главе четвертой.

Понятие лесоустройства включает в себя проектирование различных лесных участков, лесничеств, лесопарковых зон. Основные правила и принципы проведения таких работ указаны в главе пятой.

В главах шестой, седьмой и восьмой ЛК РФ говорится о предусмотренном законодательством порядке обращения лесных ресурсов в собственность, о пользовании ими юридических и частных лиц, органов государственной и муниципальной власти и т.д..

Как происходит управление в сфере лесного хозяйства, как планируется и чем регламентируется создание лесного фонда, как регистрируется учет лесов, происходит их инвентаризация и т.д., каковы при этом полномочия государственных и муниципальных органов власти – предмет рассмотрения глав девятой и десятой Кодекса.

Надзорные органы и проводимые ими процедуры, направленные на охрану леса, указаны в главе одиннадцатой, а в двенадцатой приводятся санкции, предусмотренные уголовным и административным законодательством за нарушения положений Лесного кодекса РФ в сфере использования и защиты лесов.

Последние главы Кодекса посвящены рассмотрению понятий особо защищаемым участкам лесов, защитным, эксплуатационным и резервным лесам.

Основные положения Лесного кодекса Российской Федерации полезно знать всем, ведь каждый из нас является пользователем лесных богатств, но не всегда понимает, как важно их сохранить. Настольной книгой Кодекс должен явиться для тех, чья трудовая или служебная деятельность связана с использованием, охраной или защитой лесных ресурсов, для тех, кто является собственником лесных угодий.

Источник: http://leskod.ru/

Новости партнеров