26.04.2024 21:42

USD

EUR

Казань

Граждане Белоруссии, Киргизии и Казахстана могут получить гражданство России довольно быстро по упрощенной процедуре.

Полезное 11:48, 31.01.2013

Гражданством Российской Федерации считается устойчивая правовая связь определенного лица с РФ, выражающаяся во взаимных обязанностях и правах. Получить гражданство РФ можно несколькими путями, в том числе: по рождению, после приема, а также после восстановления в нём. Существуют и некоторые другие основания, предусмотренные федеральными законами или российскими международными договорами.

Приобретение и прием в российского гражданство является достаточно сложной процедурой, строго регламентированной Конституцией России, различными федеральными законами и целым рядом нормативных актов. Законом предусмотрено 2 основных варианта: общий и упрощенный.

В частности, общий порядок получения гражданства России, предусматривающий обычные условия, распространяется на лиц, не имеющих соответствующих льгот. Так, лица без него и граждане иностранных государств имеют право обратиться с соответствующим заявлением в общем порядке, если они непрерывно проживают в России на протяжении пяти лет со дня получения ими вида на жительство.

Упрощенный порядок распространяется на граждан, обращающихся с заявлением на получение российского гражданства, имеющих предусмотренные законом льготы.

Закон устанавливает порядки, при соблюдении которых граждане иностранных государств могут обращаться с заявлениями о получении гражданства России в упрощенном порядке (т. е. без предварительного оформления разрешения на временное проживание в РФ). Подобными льготами пользуются лица, у которых хотя бы один родитель имеет статус гражданина России и проживает на ее территории; лица, которые родились в РСФСР и, соответственно, имели гражданство СССР; лица, которые имели гражданство СССР и не получили такокого ни одного из образовавшихся государств, оставаясь на сегодняшний день лицами без такокого; лица, не менее трех лет состоящие в законном браке с гражданином России и пр. Стоит отметить и лиц, являющихся гражданами входивших в состав СССР государств, которые получили среднее (высшее) профессиональное образование в учебных учреждениях России после 1 июля 2002 года.

Необходимо помнить, что никаких квот на получение подданства в РФ не предусмотрено. Так же, как и не установлены преимущественные права на приобретение гражданства РФ по признакам языковой, национальной, расовой, социальной или религиозной принадлежности граждан.

Тем не менее, от гражданства иностранного специалиста зависит разрешение на работу в Москве, в частности, а именно - сроки оформления данного документа. Так, для жителя дальнего зарубежья разрешение на работу оформляется приблизительно в течение 35 календарных дней, а для жителей ближнего зарубежья – за 7 рабочих дней. Регион действия данного разрешения определяется фактическим местом проведения трудовой деятельности. В случае осуществления деятельности в нескольких регионах, необходимо оформить соответствующее разрешение на работу на все субъекты.


Новости партнеров