27.04.2024 02:13

USD

EUR

Казань

Как достичь успеха в автосервисном бизнесе

Полезное 11:13, 11.03.2013

Для многих фанатов автомобильной техники машина – словно член семьи. И для особенно щепетильных людей поломка любимого авто недопустима. Как правило, мало кто из них разбирается в том, что к чему и им приходится обращаться в автосервис. Есть и такие, что имеют достаточно опыта, что бы отремонтировать самому и здесь возникает маленькое но. Не все можно отремонтировать, возможно, отремонтировать без специального оборудования и инструментов. Поэтому и этой категории людей, все же, приходится обращаться в автосервис для устранения неполадок.
Как видите, этот бизнес хорошее капиталовложение с последующей прибылью. Хорошо составленный бизнес-план и достаточное количество средств – уже хорошее начло. Это, то на чем, в первое время, вы сможете продержать свой бизнес.
Выберете, какой будет ваша автомастерская, ее специализацию. Есть четыре основных вида – авторизированные мастерские, индивидуальные, сетевой сервис и мастерские одного мастера.
Абсолютно любой из этих типов автосервиса прибыльный.
Нет ни одних статистических данных, способных реально отразить цифры количества зарегистрированных автомастерских. Их количество не перестает расти. Очень много маленьких гаражных мастерских, которые не регистрируются, чтобы не платить налоги. Прибыль там не большая, но они составляют конкуренции более большим сервисным центрам. Приобретенный автомобиль – это постоянная статья расходов. Даже если он новый и ему не требуется частая замена износившихся запчастей, то без таких процедур, как замена масла, фильтра, шиномонтаж и т. д., автовладельцам, все равно, не обойтись. Вместе с ремонтным бизнесом успешно развивается и продажа запчастей, что так же составляет львиную долю прибыли с автоуслуг.
Займитесь выбором места для автомастерской. Если это маленький городок, то лучше, если вы там будете единственными представителями ремонтной службы. Иначе клиентов может не хватить и такой автосервис не будет рентабельным. В больших или более крупных городах дела обстоят несколько по-другому. Сегодня здесь все еще можно наблюдать очередь, даже если требуется простая замена масла.
Обязательными условиями СЭС являются – наличие канализации, водоснабжение, площадь в размере 300 кв.м., размещение не ближе, чем за 50 метров от жилых домов и 150 метров от водоема.
Начало из начал это согласование проекта с местными властями – ГИБДД, пожарной службой, СЭС и отделом городской архитектуры, если таковое потребуется.
Затем покупка оборудования и всего необходимого инструмента. Чего греха таить, оборудование съедает половину всех капиталовложений. А хорошее оборудование и подавно. Так, к примеру, автоподъемник (зарубежного производителя) может стоить вам 3 000$, а диагностическое оборудование - 2000$.
Все-таки, лучше отдать предпочтение отечественному производителю. Качество то же, а цена другая (меньше). Да и инструмент нашего производителя ни чем не уступает зарубежному аналогу, главное не скупиться и выбирать хорошее качество, а не подходящую цену.
Надо отметить, что в основном прибыль на СТО сезонная. Самый прибыльный из всех – лето. Многие собираются в дальние поездки, и проверить, отремонтировать автомобиль необходимо.
Доходными видами ремонта считаются самые трудоемкие – ремонт двигателя, рулевого редуктора, коробки передач, замена сцепления.
Из разряда невыгодные и тяжелые, можно выделить – ремонт старого автомобиля и тормозной системы.

Новости партнеров