27.04.2024 04:49

USD

EUR

Казань

Как работают виртуальные банки

Полезное 13:40, 20.05.2014

Современный финансовый рынок предлагает различные способы осуществления операций с деньгами. Виртуальный банк является одним из них. Благодаря современным технологиям клиенты могут проводить различные платежи, делать переводы, открывать депозит или погашать кредит под залог недвижимости. Несмотря на то, что виртуальный банк вошел в жизнь делового человека, остается множество вопросов, связанных с ним.

Что такое виртуальный банк?

С помощью финансовой организации, которая носит название виртуальный банк, можно проводить различные банковские операции с денежными средствами, используя для этого виртуальное пространство. С каждым годом все больше увеличивается спрос на интернет-услуги, а соответственно, и на виртуальные банки. У данной услуги есть неоспоримые достоинства, такие как:

- Возможность оплатить счета или услуги в любое время суток;

- Экономия времени, сил, денег. Нет нужды стоять в очередях и тратить время на дорогу;

- Можно следить за всеми операциями по счетам или банковским картам.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что удобство использования виртуальных банков оценено каждым человеком. Это финансовая организация, которая отличается от обычных банков тем, что вся деятельность осуществляется через интернет. Однако виртуальный банк не уступает традиционному по своей надежности и безопасности личных данных и счетов клиента.

Как пользоваться виртуальным банком?

Обычно для получения доступа к услугам виртуального банка, надо стать клиентом, заключить договор с обычным банком, которому принадлежит эта услуга. Также, можно стать клиентом виртуального банка, даже если у него нет офиса в действительности. Это осуществляется с помощью специальных сервисов и программ в интернете.

Регистрация в таком банке происходит следующим образом:

- Сначала потенциальный клиент должен заполнить специальную форму и внести паспортные данные;

- После этого, директор виртуального банка подписывает договор;

- Затем письмо с договором отправляется на электронную почту клиента. Договор имеет юридическую силу, так как на него наносится специальная цифровая печать и подпись директора.

В случае, когда у банка есть официальное представительство, то клиент должен прийти в него лично, чтобы подписать договор и получить кредитные или дебетовые карты.

Когда клиент заключает договор об использовании виртуального банка, менеджер рассказывает клиенту о дополнительных возможностях работы с ним, а именно:

- Как работать с виртуальным банком;

- Список услуг, предоставляемый виртуальным банком;

- Возможность выбора системы безопасности.

 Какую систему безопасности выбрать?

Система безопасности защищает электронный счет человека от взлома его страницы и снятие средств со счета, а также от входа мошенников в «личный кабинет» клиента.

Банки постоянно совершенствуют свои системы безопасности. Наиболее популярными и надежными являются:

- Банковские карты с использованием одноразовых или многоразовых паролей;

- Криптоключи – в этом случае клиенту на мобильный телефон приходит смс с одноразовым кодом;

- Токен – для защиты персональных данных используется отпечаток большого пальца.

После входа в систему можно выбрать наиболее удобный для клиента канал пользования – телефон или компьютер.

Процесс оформления доступа к услугам виртуального банка занимает не более получаса, после чего человек может пользоваться всеми его возможностями.

Новости партнеров