26.04.2024 14:49

USD

EUR

Казань

Как выбрать телевизор

Полезное 12:13, 07.09.2016

 

При выборе модели телевизора (вне зависимости от того кинескопный он или проекционный), в первую очередь, следует учитывать, что его технические характеристики должны соответствовать вашим требованиям. В данной статье пойдет речь о главной детали телевизора, его экране.

Параметры экрана

Экран телевизора, а точнее сказать, его диагональ, принято измерять либо в дюймах (что чаще всего и происходит) либо в сантиметрах. При выборе размера экрана изначально необходимо определится с расстоянием, на котором будет установлен ваш бытовой электроприбор. Это необходимо для того, чтобы не было заметно мерцание экрана при просмотре. Как правило, оптимальным расстоянием является длина пяти диагоналей экрана. А для телевизоров, имеющих частоту развертки экрана 100Гц, вполне допустимым будет расстояние, равное трем диагоналям.

Преимущества плоского экрана

Для любителей домашнего просмотра фильмов, параметры экрана имеют большое значение. Если вы не обладаете достаточными финансовыми возможностями, то выпуклый кинескоп станет для вас идеальным вариантом. Но преимущество плоского неоспоримы. Так, например, телевизоры panasonic имеют современный дизайн и улучшенное качество изображения - вот главные преимущества плоского кинескопа. Также данный вид экрана не позволит солнечным бликам помешать просмотру интересного фильма или телепередачи.

Плазменные и ЖК экраны

При покупке жидкокристаллических и пламенных телевизоров размер экрана также имеет немаловажное значение. Просмотр данных устройств с близкого расстояния делает достаточно обозримым зернистость изображения, что не лучшим образом повлияет на восприятие картинки. Стоит обратить внимание и на формат экрана и, при необходимости, возможность его изменения.

Большое значение имеет и бренд-производитель. Приобретая продукцию раскрученного бренда, например, домашний кинотеатр lg, вы получаете гарантию качества и долгой службы техники.

Телевизоры с форматом 4:3 идеально подходят для просмотра телепередач. Для просмотра изображения с DVD-проигрывателя необходимо приобретать модель с характеристиками экрана 16:9. Большинство современных устройств для просмотра изображения поддерживают оба этих формата, но для избежания недоразумений, этот вопрос все-таки лучше уточнить. В противном случае, при просмотре изображения вы будете наблюдать горизонтальные и вертикальные полосы черного цвета.

Существует еще много параметров, которыми стоит руководствоваться при выборе модели телевизора, но если вы ошиблись с выбором экрана, то ни качество звука, ни дополнительные опции не принесут удовольствия от просмотра фильма или передачи.

Новости партнеров