26.04.2024 10:39

USD

EUR

Казань

Как выбрать удобный шезлонг?

Полезное 10:12, 21.04.2014

Если вы хотите найти комфортный и практичный в использовании шезлонг, то начать нужно с составления списка требований к изделию, определиться с материалом, конструкцией, необходимыми элементами и другими параметрами. Ведь каждое из модельных решений имеет свои особенности эксплуатации, преимущества и недостатки.

Материал изготовления

Деревянные шезлонги – эстетически привлекательны, достаточно прочны, экологичны и представлены в широком модельном ряде изделий, отличающихся по размерам, форме и другим качествам. Из недостатков стоит выделить требовательность к уходу (такой лежак лучше не оставлять на весь сезон на открытом воздухе, т.к. воздействие влаги и других природных факторов может быть неблагоприятным). Кроме того, деревянные модели зачастую имеют немаленький вес и не очень широкий выбор положений наклона спинки (чаще всего от 3 до 5).

Металлические решения отличаются более высоким уровнем прочности, могут иметь небольшой вес (модели на легком металлическом каркасе с плотной тканью). Кроме того, этот материал позволяет сделать регулировку положений более гибкой. Такие модели наиболее востребованы на даче и на пляже.

Пластиковые лежаки отличаются невысокой стоимостью, небольшим весом и хорошо подходят для использования на пляже, т.к. не подвержены воздействию влаги. Среди недостатков можно выделить меньшую прочность (особенно у недорогих моделей) и небольшой выбор положений спинки.

Отдельно в этом ряду стоят экологичные и очень красивые модели из ротанга, однако, приобретая такие шезлонги для дачи, стоит помнить, что они не очень удобны в транспортировке и требуют аккуратного обращения.

Особенности конструкции

При выборе шезлонга нужно обращать внимание на конструкцию. Прежде чем отправляться в магазин, стоит ответить на вопрос: «Нужны ли вам подлокотники и козырек, защищающий от солнца и другие дополнительные решения?»

Если вы ищите максимального комфорта, обратите внимание на модели-диваны с мягким тканевым покрытием. Это решение является удобным и красивым, однако не предназначено для частого перемещения.

Если шезлонг будут часто передвигать на небольшие расстояния, например, из тени на солнце, стоит обратить внимание на изделия, снабженные колесиками. Легкие и компактные складывающиеся кресла-шезлонги станут хорошим решением в случае, если предполагается переноска изделия на существенные расстояния, к примеру, на пляж, также в этом ряду есть специальные туристические модели.

Помимо функциональности при выборе обращайте внимание на размеры и индивидуальное ощущения. Последний фактор, несмотря на субъективность, также является одним из основных для выбора комфортного лежака.

Приятного летнего отдыха!

Новости партнеров