26.04.2024 09:35

USD

EUR

Казань

Кредитные карты: возможность использования льготного периода

Полезное 00:36, 21.07.2013

Сегодня одним из популярных продуктов на рынке кредитования являются кредиты с так называемым льготным периодом. Согласно условиям выдачи ссуды данного типа клиент может не оплачивать кредитную ставку в течение первых двух или даже трех месяцев. Где взять кредит с льготным периодом проблемой не является, многие банки России уже предоставляют эту услугу для своих клиентов.

Для привлечения внимания клиентов некоторые банки начали продвигать на рынок свою новую услугу: кредитные карты с льготным периодом пользования средствами. Главной особенностью такой кредитной карты является то, что первые полтора месяца пользования кредитом проценты по нему не начисляются. Некоторые банки продлевают этот период даже до трех месяцев.

По истечении льготного периода клиенту придется платить банку полную ставку. В том случае, если клиент при использовании кредитной карты только для безналичных расчетов до 15 числа каждого месяца погашает всю сумму задолженности, процентная ставка за услугу пользования кредитом не начисляется. Если клиент не успел, тогда ему придется заплатить штраф, а проценты кредита будут начислены по фиксированной ставке.

Одним из привлекательных свойств такой кредитной карты является отсутствие необходимости полного погашения задолженности за короткие сроки. Это значит, что вам нужно всего лишь вносить на карту сумму установленного минимального платежа, и вы можете дальше продолжать ею пользоваться. Сумму минимального платежа каждого месяца многие банки устанавливают в пределах 5–8 % от текущей задолженности.

Другим неприятным сюрпризом для владельца карты с льготным периодом станет начисление процента за снятие наличных с кредитного счета. Комиссия за проведение данной операции обычно составляет от 1 до 2 % от суммы, которую клиент собирается снять, она списывается во время каждого снятия наличных, уменьшая размер доступных денежных средств. Величина размера комиссии за снятие денег в других банках на 1–2 % выше.

По окончании льготного периода величина процентных ставок по кредиту возрастает на 2–4 % в месяц. Это делается специально, т. к. не каждый клиент сходу может осознать, что 2 или 4 % в месяц составляет 20–45 % в год. Кроме этого прибавляется ежемесячная комиссия за кредитное обслуживание клиента, которая либо может быть фиксированной, либо составляет 1 % от задолженности клиента.

 

Новости партнеров