27.04.2024 01:22

USD

EUR

Казань

Линии электропередач (ЛЭП) воздушного типа при строительстве

Полезное 18:35, 29.10.2014

линии электропередач

Существуют несколько типов линий электропередач. Одним из самых популярных является воздушный. Такой тип линии представляет собой устройство, основной задачей которого является передача по проводам электроэнергии, при этом провода располагаются на открытом воздушном пространстве. Чтобы поддержать провода на опорах применяют специальные крепления, а также изоляторы и арматуру. В соответствии с передаваемым напряжением воздушные линии подразделяются на линии с напряжением до 1 кВ и линии с передаваемым напряжением свыше 1кВ. Во время строительства линий электропередач такого типа в проведении земляных работ практически нет необходимости. Вместе с тем в эксплуатации такие линии очень просты и неприхотливы в ремонте.

Линии воздушного типа подразделяются на классы:

І класс — На линиях этого класса номинальное эксплуатационное напряжение при потреблении электроэнергии устройствами первой и второй категорий не превышает 35 кВ. Кроме того к первому классу линий воздушного типа относятся и линии, по которым пропускается выше 35 кВ вне зависимости от потребителей;

II класс — Для таких линий уровень передаваемого напряжения находится в диапазоне между 1 и 20 кВ. В таком диапазоне напряжение могут потреблять устройства первой и второй категорий. Для линий второго класса также допустимо напряжение до 35 кВ для потребителей, которые относятся к третьей категории;

ІІІ класс — Для таких линий уровень напряжения ограничен 1 кВ. Особенностью воздушной ЛЭП, по которой пропускается напряжение до 1кВ, можно отметить тот факт, что для такой линии использую опоры, по которым могут быть проложены, например, провода освещения.

Опоры, которые применяют воздушные ЛЭП с передаваемым напряжением до 1 кВ, могут изготавливаться из дерева и монтироваться на специальных приставках из железобетона.

Отличие одностоечных опор заключается в параметрах бревна, в частности, в диаметре верхнего отруба/ Диаметр бревна должен быть строго 15 сантиметров. Немного меньший диаметр отруба допускается у А-образных, а также двойных опор. На тех участках, где осуществляется заведение ЛЭП 330 кв в постройки, бревно опоры в верхней своей части может быть 12 см.

По назначению и конструктивным особенностям опоры подразделяются на:

  • опоры углового типа
  • опоры промежуточного типа
  • опоры ответвительного типа
  • опоры перекрестного типа
  • опоры концевого типа.

Наиболее часто на линии встречаются опоры промежуточного типа, поскольку они предназначены для поддержки проводов на должном уровне над землей. Следует также отметить еще одну особенность, которая присуща воздушным линиям электропередач – размещение проводов. На опорах провода допускается размещать любым способом, однако нулевой провод в ЛЭП до 1 кВ размещается на уровень ниже фазных.

Смотреть другие статьи по данной теме на сайте компании http://engineering-tula.ru/

Новости партнеров