27.04.2024 01:27

USD

EUR

Казань

Монтаж кассетного вентфасада

Полезное 10:38, 29.01.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/3981.jpg" class="img_top_news" alt="

Вентилируемая система призвана не только защитить стены от разрушительного внешнего воздействия. В ее задачи входит утепление, снижение уровня шума, улучшение теплотехнических характеристик.

По существу появляется еще одна надежная стена, которая увеличит срок службы всего строения, даже если оно нуждается в реконструкции.

Критерии установки

Сама технология монтажа уже отработана, только важно соблюдать некоторые простые правила, учитывать особенности здания.

  1. Идеальным вариантом для каркаса считаются стены из бетона или кирпича. Только в первом случае отверстия просверливают перфоратором, во втором - используют дрель. Она же подойдет для деревянного фасада.
  2. Кронштейны должны быть равномерно укреплены, чтобы распределить нагрузку. Надо не забыть сделать отступ от края стены на расстоянии ста миллиметров, от шва кирпичной кладки оно составляет от 30 до 50 миллиметров.
  3. В местах крепления кронштейнов возникают мостики холода, убрать их помогут теплоизоляционные плиты минеральной ваты, которые предварительно надрезают, чтобы приблизить к стене, и закрепляют специальными дюбелями.
  4. Не следует забывать об гидроизоляции ваты, не помешает установить ветрозащитную мембрану. Лишь затем оставляется вентиляционный зазор для постоянного притока воздуха и удаления конденсата. Для этого вполне достаточно от двух до пяти сантиметров.

Лишь после точного расчета и установки подконструкции можно переходить к монтажу кассет.

Монтаж металлических кассет

Несомненным достоинством кассет являются их размеры, позволяющие скрыть все недостатки стены и изменить эстетический облик здания.

Алюминиевый композит лучше подойдет для проведения реконструкции или объекта высотой не свыше 80 метров. Он не создаст излишней нагрузки на фундамент или старую стену.

Стальные кассеты из композита более тяжелые, но они способны выдержать сильные нагрузки и температура плавления должна достигать не менее 1400 градусов.

При монтаже используют два вида крепежа. Видимый делают при помощи саморезов. Головка должна иметь тот же оттенок цвета или быть закрыта колпачком.

Скрытый способ потребует применить кассеты со специальной кромкой и отогнутой поверхностью, чтобы избежать швов.

Установку начинают с нижнего левого края, производя крепление за кромку. Таким образом доходят до верхнего ряда. Должна получиться идеальная ровная поверхность, хорошо скрывающая стену.

Новости партнеров