19.04.2024 10:44

USD

EUR

Казань

Недорогой фундамент для дома

Полезное 16:58, 21.10.2013

   С каждым годом в России растет число счастливых обладателей собственного жилья. Кто-то покупает готовую недвижимость, кто-то самолично участвует в процессе возведения дома. Очевидно, что в целях экономии денежных средств лучше всего выбрать второй вариант. Однако, останавливая свой выбор на строительстве индивидуального жилья, многие не задумываются о том, что есть способы и технологии, которые могли бы еще в большей степени удешевить процесс строительства их заветного дома.

   Основой любого сооружения является фундамент. Именно на фундамент приходится львиная доля затрат при строительстве загородного дома. Это объясняется и большим количеством требуемого для надежности фундамента бетона и времени на его сооружение. Но сегодня все больше частных застройщиков останавливают свой выбор на фундаменте из винтовых свай.

   Винтовые сваи представляют собой стальные трубы, которые закручиваются вручную или спецтехникой в грунт. В процессе завинчивания лопасти свай сильно уплотняют грунт, обеспечивая тем самым высокую несущую способность фундаменту. Невзирая на то, что они состоят из металла, срок их службы превышает 100 лет, что вполне устраивает многих строителей. Волноваться по поводу надежности такого фундамента не стоит, поскольку винтовые сваи используют даже в промышленном строительстве, при возведении мостов, антенно-мачтовых сооружений, линий электропередач, трубопроводов, складских помещений, всевозможных цехов и т.д. Отсутствие земляных работ и тяжелой строительной техники удешевляет строительство фундамента иногда в несколько раз.

   Чтобы фундамент был еще более надежным и долговечным можно использовать двухлопастные винтовые сваи, которые позволяют, к тому же, экономить бюджет, поскольку берут на себя при меньшей материалоемкости большую нагрузку.   

   Так или иначе, прежде чем вы приступите к строительству фундамента на винтовых сваях, убедитесь, что купленные вами сваи от надежного производителя. Компания-производитель должна проводить обязательный УЗК и рентгенографический контроль своей продукции, а также предоставлять гарантию на винтовые сваи. Никогда не покупайте сваи, изготовленные кустарным методом или от компании, для которой их производство не является профильной специализацией. В случае если вы хотите к строительству фундамента привлечь саму компанию, проверьте наличие у нее допуска СРО, а также потребуйте проектирование работ и страхование строительно-монтажных рисков. Соблюдая эти меры, вы не только сэкономите на строительстве дома, но и обезопасите себя и свои близких.

Новости партнеров