27.04.2024 06:58

USD

EUR

Казань

Оформление порталов камина

Полезное 15:59, 30.05.2014

На протяжении многих лет огонь согревал и освещал жилища людей. И в наши дни он так же неизменно служит нам, при этом еще и украшает, как городскую квартиру, так и загородный дом. Современный камин в наши дни стал неотъемлемой частью домашнего уюта, символом благосостояния и стабильности. А как приятно посидеть зимним вечером перед ярким пламенем, на время отвлечься от нахлынувших проблем или ведя неторопливую беседу с любимыми дорогими тебе людьми…

камин из массива мрамораВ настоящее время реализовать мечту о камине стало намного проще. Опытный дизайнер поможет выбрать подходящий домашний очаг для вашего интерьера.  Но, независимо от внешнего дизайна он состоит из основных частей: портала, топки, дымохода.  В нашей статье мы более подробно рассмотрим особенности каминного портала. На него в первую очередь обращает любой вошедший в комнату человек, туда, где расположено «огненное место». И из чего будет сделан фасад: из камня, металла, керамики или дерева зависит от творческой фантазии владельца дома и мастера. Но именно от удачного решения   поставленной задачи будет и восприятие печи в целом, так и всего помещения.

В Средние века камины с мраморными порталами можно было встретить только в королевских дворцах, замках и в домах очень богатых людей. Такие очаги выступали как обязательный и неотъемлемый элемент роскоши, благосостояния, успешности. В наши дни, используя новейшие технологии резки, полировки камня, возможно изготовление мраморных порталов любой сложности, обеспечив при этом безупречно гладкую поверхность и идеальную подгонку всех элементов. По желанию заказчика, можно мрамор отполировать до глянца или, наоборот, состарить искусственным путем, искусственно создать имитацию «скалы»,  «дикого камня» с острыми выступами, кромками. Цветовой диапазон  при этом огромен: от белого до кремового и изумрудного зеленого.
В годы правления Людовика XIV во Франции каминные порталы приобрели роскошные карнизы и цоколи. Именно тогда центральной деталью интерьера становятся очаги, выполненные в стиле рококо и барокко.

Данные конструкции создавали в помещении неповторимую и изысканную атмосферу. Эпоха классицизма со своими строгими пропорциями и четкими линиями популярна в России сегодня. Оригинальный орнамент, колонны и несущие скульптуры смешиваются здесь с лаконичностью и монументальностью. Появившиеся в XVIII веке декоративные решетки, специальные кочерги и щипцы стали популярными аксессуарами в наши дни. Благодаря всем этим изменениям камин, несомненно, является символом тепла и уюта, а его портал – роскошной и незаменимой деталью интерьера.

Применяемые материалы при изготовлении портала камина

любимый каминЛюбителям элементов интерьера из натурального дерева, могут быть предложены деревянные порталы каминов и деревянные каминные полки. Они, как правило, изготавливаются из качественной древесины, прошедшую предварительную обработку и пропитку различными составами. В основном используется древесина ценных пород: дуб, орех, вишня. Редко применяется сосна и даже пальма. Цвет портала при этом может быть любым – от светло-золотистого до черного. Особый шарм могут придать естественные трещины, которые могут появиться в деревянных конструкциях при изменении влажности воздуха помещения и перепадов температур. Если все же не хочется иметь «изъяны» лучше использовать массив тропических пород.  В качестве основы каминных порталов может быть использован чугун или жаропрочная нержавеющая сталь.

При желании фасады каминов отделывают латунью, бронзой или медью. Союз огня и металла подчеркнут зеркала и термостойкие стекла. Для отделки каминных порталов замечательно подходит огнеупорный кирпич, преимущественно ручного изготовления.  Чтобы «лицевая часть» домашнего очага выглядела еще и оригинальной,  из кирпича выкладывают орнаменты от простейших узоров до замысловатых. Уникальную атмосферу тепла и надежности создает пористый мягкий камень: ракушечник, туф, песчаник. Использование этих простых и недорогих материалов позволяет создавать очень оригинальные, не требующие больших затрат, порталы. Производят неизгладимое впечатление оформленные ониксом, одним из самых дорогих поделочных камней, камины. Оникс придаст комнате неповторимый шарм и изысканность, но взамен потребует больших материальных вложений. Все большее распространение находит современная стеклокерамика  и художественная керамика, которая поможет создать неповторимый облик вашего домашнего очага.

Несмотря на большое разнообразие материалов, используемых для изготовления каминных фасадов, вы всегда можете подобрать и заказать портал соответствующий вашему эстетическому вкусу, максимально соответствующего стилю помещения. «Огненное сердце» будет привлекать взоры окружающих  и никого не оставит равнодушным его достойное обрамление.

Новости партнеров