26.04.2024 06:03

USD

EUR

Казань

Окрашивание конструкций из металла: тонкости технологии и выбора материалов

Полезное 14:43, 24.04.2014

Покраска металлоконструкций проводится для решения сразу двух задач: придания изделию привлекательного внешнего вида и защиты металлической поверхности от разрушительного воздействия коррозии и других агрессивных факторов среды. Безусловно, малярные работы по металлу требуют наличия определенных умений и специального оборудования, иначе весь процесс может обернуться бесполезной тратой времени и средств.

Такие металлические изделия, как крыши из металлочерепицы, ворота и ограждения, спортивные турники и балконы, обычно окрашивают весной, перед началом нового сезона. Например, необходимость в покраске крыши выявляется, когда проведена окончательная очистка кровли от снега и загрязнений, скопившихся за зиму.

Обязательными этапами в покраске металла являются абразивная зачистка, обезжиривание, грунтование и собственно покраска. Каждый из них имеет свои технологические нюансы.

Так, чтобы краска легла ровным слоем и сформировала прочное покрытие, поверхность должна быть не просто чистой, но и ровной, поэтому без зачистки при помощи абразивов не обойтись. Предварительная шлифовка шкуркой или шлифовальной машинкой поможет снять с металла загрязнения, ржавчину и остатки старого лакокрасочного покрытия, а также сделает поверхность мелкопористой, что увеличит адгезию (сцепление) с краской.

Обезжиривание проводится для удаления с металла технологической пыли. Но необходимо помнить, что зачищенная и обезжиренная поверхность быстро подвергается коррозии, поэтому грунтование и покраску следует начинать как можно скорее.

Основная функция грунтовки – предотвращение атмосферного окисления металла, а также улучшение адгезионных характеристик. В процессе нанесения краски металл приобретает нужный цвет и прочное защитное покрытие.

Какие материалы понадобятся?

Если у вас нет достаточного опыта в этой сфере, лучше проконсультироваться со специалистами и внимательно изучить инструкции на упаковке ЛКМ перед его приобретением. Сегодня можно найти универсальные грунты и краски, которые можно применять для окрашивания любых металлов и даже наносить прямо на ржавчину без предварительной очистки. Однако к таким составам следует относиться с осторожностью и лучше отдать предпочтение специализированным ЛКМ. Так, для защиты черных металлов от коррозии используют  алкидные грунтовки и эмали с содержанием цинка. Алюминий красят уретановыми красками. Медь и бронзу обычно не красят, а покрывают эпоксидным или полиуретановым лаком.

Словом, если вы решили окрасить балкон или металлическую крышу своего дома самостоятельно, сначала изучите технологию и только затем приступайте к работе!

Источник: alp-garant.ru

Новости партнеров