27.04.2024 01:14

USD

EUR

Казань

Опасности дешевых квартир

Полезное 01:57, 18.06.2015

На рынке вторичного жилья то и дело появляются заманчивые предложения купить квартиру дешевле ее рыночной стоимости. Но покупка дешевого жилья – это не только экономия. Зачастую слишком дешево продают проблемные квартиры. Какие же опасности таит в себе покупка дешевой квартиры, и в каких случаях от сделки лучше отказаться?

Основные опасности

Одной из самых рискованных сделок считают покупку квартиры по доверенности. Очень часто мошенники получают от владельцев квартиры, например, пожилых людей, доверенность обманом или даже силой. Опытные риэлторы советуют вовсе не связываться с покупкой такой квартиры. Но, если жилье вам очень сильно приглянется, требуйте личной встречи с владельцем жилплощади и выясните, почему человек выдал доверенность. Уже после сделки необходимо проследить, чтобы деньги от продажи попали в руки прежнему хозяину квартиры.

Очень часто за бесценок продается жилье, которым владеют недееспособные люди. Нередки случаи, когда уже после сделки опекуны больного человека аннулируют сделку через суд, доказывая, что на момент подписания документов хозяин был недееспособен. Обычно суд встает на сторону опекунов, а покупатель пытается вернуть хотя бы потраченные деньги. Обязательно требуйте у продавца справки из соответствующих диспансеров, чтобы обезопасить себя от такого риска.

Незаконная перепланировка – это еще одна причина, почему квартира может продавать дешевле. Хозяева пытаются избавиться от проблемной квартиры и продают ее дешевле рынка. После заключения сделки новоиспеченный владелец начинает разбираться со своим имуществом и обнаруживает незаконную перепланировку. Начинаются долгие хождения по инстанциям, сбор справок и уплата штрафов, что очень утомительно и накладно. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, обязательно при осмотре квартиры сравните план БТИ с существующей планировкой.

Но не всегда покупка дешевого жилья таит в себе опасности. Бывают ситуации, когда людям срочно нужны деньги или же они вынуждены переехать как можно быстрее, например, в другую страну. Главная задача покупателя – это тщательная проверка жилья и документов на него и тогда сделка будет безопасной.

Благодарим за помощь в подготовке статьи tobolsk.etagi.com.

Новости партнеров