26.04.2024 16:49

USD

EUR

Казань

Подземная гидроизоляция жидкой резиной

Полезное 10:07, 27.03.2013

При строительстве метро, возведении подземных паркингов, автодорожных подземных развязок, железнодорожных тоннелей, протяженность которых бывает в несколько километров да и при строительстве жилых помещений с их подземными коммуникациями и подвальными помещениями – везде требуется создавать надежную защиту от напора грунтовых вод. Да и внутри этих объектов тоже необходимо наносить столь же надежный заслон от проникновения влаги.

Все виды работ да и размеры самих сооружений говорят о большом объеме и сложности их проведения.

Гидроизоляция подземных сооружений или подземной части того или иного здания является наиболее сложным и ответственным видом работ, связанных с защитой от воды.

Сократить временные рамки строительства и облегчить труд рабочих при создании гидроизоляции на объектах большой площади помогут только механизация этого процесса а также использование материалов, обладающих способностью быстро, абсолютно надежно и максимально удобно производить столь сложные работы.

Один из таких современных материалов для быстрой автоматизированной подземной гидроизоляции - это битумно-полимерная эмульсия на водной основе ТЕХНОПРОК, известная в России, как жидкая резина. Чем же обусловлены преимущества применения этого материала?

Во-первых, это высокопроизводительность подземной гидроизоляции. Бригада из трех человек за смену может произвести до полутора тысяч квадратных метров готовой изоляционной мембраны. Получаемое покрытие – бесшовное и быстротвердеющее, способное выдерживать 50 метров водяного столба (при толщине слоя – 2,0мм).

Во-вторых, материал прекрасно адгезирует со всеми основаниями, причем, особо следует отметить, что наносить покрытие можно даже не на сухие поверхности. Это важно, т.к. под землёй редко где можно встретить сухое основание.

В-третьих, он необычайно эластичен. Например, коэффициент растяжения – 1000%, что позволяет ему надежно покрывать места примыканий, острые углы и небольшие дыры в основании, а также самовосстанавливаться при наличии небольших пробоин от камней, гвоздей, стекла и проч.

В-четвертых, он устойчив не только к воде, но и к химически активным веществам, которыми изобилуют грунтовые воды современных городов, из-за загрязнения окружающей среды заводами, продуктами жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека, вредных выбросов транспортных средств и пр.

В-пятых, он является защитой от радона, что особенно актуально для подземной гидроизоляции.

Следует понимать, что для нанесения жидкой резины требуется специальное оборудование, например, Технопрок Б-21, которое обслуживают всего 3 человека. Но эти 3 человека реально спосбны сделать, например 1500м2 бесшовного покрытия подземных стенй, когда речь идет о такой работе, как гидроизоляция фундаментов.

Для гидроизоляции малых подземных сооружений (небольшой и неглубокий фундамент, небольшая подпорная стена, небольшой бетонный коллектор и т.д.) следует воспользоваться холодными битумно-полимерными мастиками на водной основе, не требующими автоматизированного нанесения. Эти материалы получили в России название однокомпонентная жидкая резина.

Например, прекрасно зарекомендовали себя одно- и двухкомпонентные мастики Эластопаз и Эластомикс. Наносить их легко с помощью кисти, резинового шпателя или валика. Материалы эти – экологически чистые, не имеют запаха и поэтому работать с ними в замкнутых пространствах, таких как подвальное помещение или подземный гараж – вполне допустимо и безопасно. При их высыхании испаряется только вода.

Новости партнеров