27.04.2024 08:15

USD

EUR

Казань

Полезные свойства винограда

Полезное 15:03, 08.12.2014

Наверное, мы не сможем найти человека, который равнодушно бы относился к винограду. Не только замечательный вкус, но и полезные свойства делает его одной из самых потребляемых людьми ягод. Содержащий клетчатку, витамины С, В, Р, калий виноград имеет единственный недостаток – высокую калорийность (до 85 Ккал на 100 грамм ягод).

Известно, что виноград оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие. Его употребление может смягчить кашель за счет органических кислот, которые облегчают отделение мокроты. Количество калия, содержащегося в винограде, достаточно для того, чтобы в разы уменьшить риск сосудисто-сердечных заболеваний. Особенно полезны в этом отношении темные сорта. Также темный виноград богат мощнейшим природным антиоксидантом рествератролом, который защищает от злокачественных опухолей. Органические кислоты (янтарная, щавелевая, салициловая, винная, яблочная, лимонная) отвечают за своевременное выведение из организма мочевой кислоты и солей, облегчая тем самым работу почкам.

Витамины группы В, содержащиеся в ягодах, благотворно влияют на сон, память и укрепляют центральную нервную систему в целом. Всем известный витамин С, в достаточном количестве находящийся в винной ягоде, защищает от болезнетворных бактерий и отвечает за молодость кожи. Витамин С - это тоже антиоксидант, который накапливается организмом.

В винограде много содержится таких микроэлементов, как натрий, магний, кальций и железо, причем существенно больше, чем в продуктах, которые людьми традиционно считаются «рекордсменами» по поставке данных элементов в организм.

Употребляя виноград в пищу без кожуры, человек рискует остаться без полезных организму эфирных масел, танина и пектина, которыми она очень богата. Необходимо выделить виноградные косточки, содержащие полифенол, способный связывать свободные радикалы, благодаря которым стареет кожа, и развиваются онкологические заболевания.

Врачи рекомендуют включать виноград в рацион людям с больными почками, бронхами, печенью. Его ежедневное употребление помогает организму бороться с заболеваниями этих органов. Лучше всего есть виноград через час - полтора после еды, то есть отдельно от основной пищи. Это будет способствовать более полному усвоению полезных веществ, содержащихся в ягоде.

Ешьте виноград. Он поможет сохранить телесную крепость и красоту на долгие годы, даст жизненные силы или просто хорошее настроение, когда за окном осенний дождливый и серый день.

Новости партнеров