27.04.2024 08:20

USD

EUR

Казань

Порядок прохождения военной медкомиссии

Полезное 18:32, 09.10.2012

Как только вам исполнилось восемнадцать лет, вы становитесь призывником. И в обязательном порядке вам придется пройти военно-врачебную комиссию, или медицинскую комиссию в военкомате. Даже если у вас есть отсрочка от армии, комиссию пройти вам все равно надо.

Получить отсрочку от армии можно, если у вас есть заболевание, из-за которого вы не подлежите воинской службе. Вот что нужно будет сделать, чтобы получить отсрочку:
Если такое заболевание имеется, то желательно оформить доверенность на другого человека, на тот случай, если вас все-таки призовут в армию, чтобы этот человек смог заниматься вашим делом.
Обязательно нужно собрать свои медицинские карточки и изучить их. Вы должны быть осведомлены о своем здоровье очень хорошо.
Изучите категории годности к военной службе, определите, к которой из них вы относитесь, имея данное заболевание.

Но бывают случаи, когда получить отсрочку не так просто, например, если у вас нет справки, которая подтверждает ваше заболевание, позволяющее не ходить в армию. В таком случае, вам необходимо написать письмо в военкомат с заявлением о том, что в данный момент вы получаете подтверждение своего заболевания. После отправки письма, не забудьте убедиться в его доставке в военкомат. Для этого вам нужно сходить в местное отделение военной комиссии и узнать, прикреплена ли ваша справка об отсрочке от армии к делу. Если нет, то предоставьте копию справки.

Порядок прохождения ВВК (военно-врачебной комиссии) предусматривает сначала осмотр врачами военкомата, после которого вас направят на дополнительное обследование, которое вы можете пройти в любой клинике на ваше усмотрение. Если же вам отказывают в предоставлении возможности пройти комиссию в выбранной вами клинике или требуют прохождения комиссии с врачами военкомата, вы имеете полное право обратиться в соответствующие органы. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в суд.

Возможные ошибки.

Главная ошибка, которую совершают призывники, это откладывание сбора всех необходимых справок на потом. Не стоит с этим затягивать, иначе потом просто не успеете. Не нужно отказываться от прохождения независимой медицинской комиссии, даже если у вас уже есть куча справок и врачи военкомата настроены вполне миролюбиво, не лишним будет заручиться поддержкой и других экспертов. Всегда отправляйте свое заявление по почте, так как у вас просто могут не принять заявления, если вы явитесь туда лично, в то время как заявление, отправленное по почте, обязательно дойдет до адресата, и тут уже ничего не поделаешь, придется его принять. В то же время явиться в военкомат на обследование обязательно нужно, не стоит думать, что одного заявления будет достаточно. Многие призывники считают возможным неявку в военкомат, если они имеют справку, освобождающую от военной службы, тем самым только усугубляя ситуацию.

Если у вас возникли проблемы с прохождением ВВК или сбором необходимых документов, вы можете обратиться в юридическую контору или к нашему адвокату онлайн.

Новости партнеров